Процесс бережливого производства бесконечен. В Югре подвели итоги реализации концепции в 2017 году-Справочный портал Советского района и Югорска ХМАО
Сделать домашней Добавить в избранное
Скрипт каталога организаций Советского района ХМАО  
Rss
Rss
Расширенный поиск
Поиск
Обратная связь
Контакты
Радио норд фм онлайн
Радио
Новости ЮГРЫ
Новости ЮГРЫ
Полезные советы
Полезные советы
Афиша
Афиша
Объявления
Объявления
Грузоперевозки
Расписание
Погода
Погода
Гороскоп
Гороскоп
Наши информеры
Информеры
Реклама на сайте
Реклама

На главную Главная | Новости | | Процесс бережливого производства бесконечен. В Югре подвели итоги реализации концепции в 2017 году
Низкие цены

Меню

Грузоперевозки и техника
Автотранспорт Автотранспорт
Государственные учреждения Государственные учреждения
Религия. Общественные организации Религия. Общественные организации
Городские обслуживающие организации Городские обслуживающие организации
Здоровье. Красота Здоровье. Красота
Наука. Образование Наука. Образование
Товары Товары
Услуги Услуги
Прокат. Аренда Прокат. Аренда
Продукты. Напитки Продукты. Напитки
Рестораны. Кафе. Доставка Рестораны. Кафе. Доставка
Отдых Отдых
Гостиницы Гостиницы
Компьютеры. Цифра. Связь Компьютеры. Цифра. Связь
СМИ, Полиграфия СМИ, Полиграфия
Бизнес. Финансы. Юриспруденция Бизнес. Финансы. Юриспруденция
Охрана. Безопасность Охрана. Безопасность
Пассажирские перевозки Пассажирские перевозки
Предприятия Предприятия
Галерея изображений Галерея изображений

Мой блокнот (0)

Тарифные планы каталога
Тарифные планы
Рейтинг фирм. Топ20
Рейтинг фирм
Статистика каталога
Статистика
Версия для мобильных устройств
Смарт-версия


Новые фирмы

  Лана Кидс - Югорск

  Интернет магазин недорогой детской одежды и трикотажа. г. Югорск
Перед каждой мамой стоит пробл


  (10-07-2020)

  Фитнес-центр «Stay Fit» - Югорск

  Фитнес-клуб "Stay Fit GYM" будет рад предложить Вам следующие услуги:
(18-08-2019)


  Такси Максим - Югорск

  Такси "Максим". Югорск, Советский, Югорск2, Пионерский, Алябьевский, Таежный, Малиновский, Юбилейный

  (26-07-2019)

  Запсибкомбанк. Доп. офис №40. - Югорск

  Дополнительный офис №40


  (12-03-2019)

  ЭВАКУАТОР - Советский

  В любом направлении!
Гидравлическая платформа с лебёдкой!
Перегрузка в фуры!
Перевозк


  (14-01-2019)


На правах рекламы




Статистика сайта

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика


 
Процесс бережливого производства бесконечен. В Югре подвели итоги реализации концепции в 2017 году
03 ноября 2017, 18:01 | 

Накануне на площадке РИЦ «Югра» обсудили реализацию концепции «Бережливый регион» в автономном округе и подвели итоги этого года.

«Данная концепция уникальна. Это некая идеология, некая философия внедрения определённого образа мышления бережливого производства. Она состоит из нескольких разделов, включая факторный анализ, определённые проблемы, риски, которые могут быть при внедрении бережливого производства и показатели, которые позволяют нам понимать, что мы ожидаем по завершению этой концепции», - рассказала заместитель директора департамента экономического развития Югры Лариса Шанаурина.

Общепринято, что бережливое производство применимо на предприятиях. Однако в государственном секторе эта концепция также очень востребована. Основные показатели бережливого производства в органах власти - это улучшения производительности труда, рост качества предоставления государственных услуг и, в целом, повышение качества жизни населения.

«Бережливое производство исключает дублирующие функции, оно оптимизирует работу. Путём постоянного совершенствования организационного процесса идёт исключение потерь и, соответственно, высвобождаются люди для решения более приоритетных задач», - отметила Лариса Шанаурина.

Напомним, соразработчиком концепции «Бережливый регион» в округе является Фонд развития Югры. Основой для программы действий стал, в основном, зарубежный опыт, так как в Российской Федерации есть примеры внедрения концепции не на уровне всего региона, а лишь как отдельные его составляющие.

«Опыт зарубежных стран говорит о том, что внедрение бережливого подхода может дать дополнительный эффект в любой сфере. Но если на производственном предприятии он понятен – оптимизировали и получили с этого дополнительную прибыль, то здесь мы говорим о более сложных вещах, но все равно ощутимых: качество обслуживания, скорость предоставления государственных услуг, общий уровень жизни и прочее», - подчеркнул заместитель генерального директора по развитию и управлению проектами Фонда развития Югры Роман Генкель.

ZyqnwA5xZgM.jpg

По словам эксперта, такие технологии формируют положительный имидж и позволяют привлекать дополнительные инвестиции. Мировой опыт говорит о том, что затраты, которые связаны с внедрением бережливых технологий, в три – шесть раз меньше эффекта, который достигается в итоге. «Условия Крайнего Севера требуют бережно относиться к тем ресурсам, которые у нас есть. Необходимо повышать и качество предоставляемых государством услуг, и эффективность не только органов исполнительной власти. Мы не можем делать это без отрыва от бизнеса. Очень важно вовлечение в этот процесс представителей бизнеса, руководителей предприятий, чтобы совместно приходить к таким результатам, как повышение производительности труда и прочее», - отметил Роман Генкель.

Напомним, в Нижнем Новгороде Югра получила диплом участника Конкурса лидеров производительности на Кубок имени Гастева. Это единственный в России проект, который ставит своей задачей найти и распространить опыт компаний, в которых добились повышения производительности труда и устойчивого развития.

Пилотными проектами «Бережливого производства» в Югре уже стали несколько учреждений. Одной из первых площадок, где прошла апробацию «бережливая» концепция, стала окружная телерадиокомпания «Югра». Здесь была разработана подробная программа по повышению производительности труда в 1,5-2 раза и создана рабочая группа по бережливости, которая коллегиально рассматривала и принимала решения, а также контролировала внедрение запланированных мероприятий.

Согласно данным окружного департамента экономического развития, телерадиокомпания «Югра» добилась положительных результатов. Так, производительность труда увеличилась в 1,6 раза, было привлечено порядка 25% внебюджетных средств, что на 17% больше, по сравнению с предыдущим периодом, это также отражает эффективность работы концепции.

По мнению директора ОТРК «Югра» Валерия Раевского, очень важным моментом в этой работе является информирование, проведение разъяснительной работы, вовлечение в нее как можно большего количества специалистов компании: «Люди начинают понимать, что это такое - бережливое производство. Многие сотрудники уже перестроились, поменяли свой подход к работе. Им стал еще более интересен результат своего труда».

9MzWDpFEzak.jpg

Отметим, сегодня на базе ОТРК «Югра» разрабатывается проект «Бережливая телерадиокомпания», который будет тиражироваться в регионы России.

Еще одной пилотной площадкой является департамент общественных и внешних связей Югры. «Сейчас они подходят к третьему этапу реализации проекта. Сначала проводили анализ, исключение избыточной функции, экономию - перешли на электронный документооборот, в итоге любой процесс стал структурирован. Сократили сроки, в том числе, и время реагирования на обращения граждан, - перечислила Лариса Шанаурина. – Проведён и второй этап. Сейчас началось внедрение системы. Уже работает 21 проект, до конца года осуществят еще 45».

Через проект «Бережливая поликлиника» в реализацию концепции включился и окружной департамент здравоохранения. Как отметила заместитель директора профильного департамента, начальник управления организации медицинской помощи Елена Касьянова, в проекте участвуют десять крупных поликлиник Нижневартовска, Мегиона, Ханты-Мансийска, Сургута и Урая. Это наиболее крупные поликлиники, в которых достаточно большой поток пациентов.

В каждом учреждении изучили проблемы и выбрали три наиболее острые, самые сложные для решения, то, что вызывает у пациентов наибольшее недовольство. Как правило, везде появились открытые регистратуры, на базе которых будет происходить модернизация общения регистратора и первое вхождение пациента в поликлинику. И каждое учреждение выбрало то, что для него более актуально.

«Это сделано для того, чтобы облегчить доступность для пациентов, уменьшить время пребывания в клинике. Не забыли и о том, что работникам гораздо более приятно работать в комфортных условиях и психологически легче общаться с пациентом», - рассказала Елена Касьянова.

Так, в одной из поликлиник было достаточно перенести кабинет в другое место и осуществить перестановку мебели, чтобы очередь на прием сократилась на треть. «Такими простыми шагами каждое учреждение достигает больших результатов. Мы надеемся, что в будущем и остальные поликлиники включатся в процесс, используя опыт, наработанный первопроходцами», - подчеркнула заместитель директора департамента здравоохоранения Югры.

Внедрение концепции невозможно без научного обоснования. Оно предусматривает создание научно-образовательных центров. Директор института менеджмента и экономики ЮГУ Юлия Родь рассказала журналистам, что сегодня в округе открыто три научных центра: на базе СурГУ, НВГУ и ЮГУ.

Так, научно-образовательный центр ЮГУ был создан в июне этого года. Его цель – формирование культуры бережливого производства всех участников экономических отношений. Среди его задач - системное повышение эффективности работы специалистов университета за счёт последовательного исключения потерь и формирование специалистов нового типа, отвечающих модели выпускник – созидатель, путём включения в учебный план модуля лин-технологий. Ещё одна задача – тиражирование опыта именно работникам бюджетных учреждений.

«На сегодняшний день внутри университета создано восемь проектов. Специалисты ЮГУ из различных отделов объединяются в группы и сообща находят пути решения имеющихся проблем, изучают ценности и исключают потери», - пояснила Юлия Родь.

COyqIQTZyDk.jpg

Помимо перечисленного эффекта от внедрения концепции, а согласно предварительным расчётам, экономия для всего региона составит до 400 млн. рублей в год, в неё входят различные пути экономии, начиная от электронного документооборота и заканчивая внедрением стандартных модулей для различных операций.

«В бюджетных учреждениях речь идёт скорее о повышении скорости оказания государственных услуг, повышении эффективности работы органов государственной власти. Тем самым мы формируем определённый имидж, который позволяет привлекать дополнительные инвестиции в виде инвесторов, жителей, которые сюда приедут, благодаря понятному и прозрачному, быстрому отклику органов исполнительной власти. Вкупе все это дает положительный эффект, - подчеркнул заместитель генерального директора по развитию и управлению проектами Фонда развития Югры. - Есть и другая сторона концепции, она формирует вещи, которые будут давать эффект через несколько лет, но этот эффект также очень важен».

В завершение Лариса Шанаурина напомнила, что указом Президента Российской Федерации установлено достижение 90% уровня удовлетворённости населения качеством предоставления услуг. «На сегодняшний день в автономном округе 89%, то есть мы практически добились показателя, которого нужно достичь к 2018 году, на электронный вид услуг переведено 99,2%., - отметила эксперт. - Ещё одна, очень масштабная работа, которая проводится сейчас - по обеспечению доступа негосударственного сектора к предоставлению услуг в социальной сфере. Идёт разгосударствление услуги, что даст колоссальный бюджетный эффект, но он пролонгирован, мы его увидим лишь в будущем».

Напомним, каждый жителей Югры может самостоятельно отлеживать ход реализации концепции на сайте окружного департамента экономического развития. Здесь есть раздел «Бережливое производство», где сохраняется вся информация.

Кроме того, с 2018 года начнет свою работу портал «Бережливометр», где будут отражены все основные показатели бережливости. На сайте будет размещена интерактивная карта, и, кликнув на любое муниципальное образование, югорчанин сможет попасть в «Бережливометр» данного муниципалитета и увидеть, кто чего добился, какие показатели достигнуты.



Ссылка на страницу:
Добавить в блог »
Категория: | Просмотров 246 | Версия для печати »


Вы можете авторизироваться с помощью предложенных социальных сервисов для добавления комментария.
Комментарии от авторизованных пользователей добавляются в каталог без проверки администратора.


Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney
Ваше имя: *  
Ваш email (необязательно):     
Комментарий: *  
  символов осталось.
Код безопасности: *  


Помощь

    Вы просматриваете полную версию новости.

    Чтобы распечатать новость, выберите ссылку "Версия для печати".

    Вы можете участвовать в рейтинге новостей. Для этого поставьте свою оценку данной новости.

    Вы можете просмотреть новости по другим меткам.

    Вы можете установить данную новость, на свой сайт, воспользовавшись ссылкой "Добавить в блог".

    Вы можете оставить свой комментарий к данной новости (если комментарии к новости разрешены), используя форму для добавления комментария.






 

86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответыlana-kids.ru – Магазин одеждыis-wood.ru – Купить пиломатериалы в ЕкатеринбургеИнкомсервис-Железнодорожные перевозки
Справочный портал Советского района ХМАО © 2013
Вход для клиентов | Регистрация