Югра предложила Совету Федерации упростить процедуру получения статуса НКО -Справочный портал Советского района и Югорска ХМАО
Сделать домашней Добавить в избранное
Скрипт каталога организаций Советского района ХМАО  
Rss
Rss
Расширенный поиск
Поиск
Обратная связь
Контакты
Радио норд фм онлайн
Радио
Новости ЮГРЫ
Новости ЮГРЫ
Полезные советы
Полезные советы
Афиша
Афиша
Объявления
Объявления
Грузоперевозки
Расписание
Погода
Погода
Гороскоп
Гороскоп
Наши информеры
Информеры
Реклама на сайте
Реклама

На главную Главная | Новости | | Югра предложила Совету Федерации упростить процедуру получения статуса НКО
Низкие цены

Меню

Грузоперевозки и техника
Автотранспорт Автотранспорт
Государственные учреждения Государственные учреждения
Религия. Общественные организации Религия. Общественные организации
Городские обслуживающие организации Городские обслуживающие организации
Здоровье. Красота Здоровье. Красота
Наука. Образование Наука. Образование
Товары Товары
Услуги Услуги
Прокат. Аренда Прокат. Аренда
Продукты. Напитки Продукты. Напитки
Рестораны. Кафе. Доставка Рестораны. Кафе. Доставка
Отдых Отдых
Гостиницы Гостиницы
Компьютеры. Цифра. Связь Компьютеры. Цифра. Связь
СМИ, Полиграфия СМИ, Полиграфия
Бизнес. Финансы. Юриспруденция Бизнес. Финансы. Юриспруденция
Охрана. Безопасность Охрана. Безопасность
Пассажирские перевозки Пассажирские перевозки
Предприятия Предприятия
Галерея изображений Галерея изображений

Мой блокнот (0)

Тарифные планы каталога
Тарифные планы
Рейтинг фирм. Топ20
Рейтинг фирм
Статистика каталога
Статистика
Версия для мобильных устройств
Смарт-версия


Новые фирмы

  Лана Кидс - Югорск

  Интернет магазин недорогой детской одежды и трикотажа. г. Югорск
Перед каждой мамой стоит пробл


  (10-07-2020)

  Фитнес-центр «Stay Fit» - Югорск

  Фитнес-клуб "Stay Fit GYM" будет рад предложить Вам следующие услуги:
(18-08-2019)


  Такси Максим - Югорск

  Такси "Максим". Югорск, Советский, Югорск2, Пионерский, Алябьевский, Таежный, Малиновский, Юбилейный

  (26-07-2019)

  Запсибкомбанк. Доп. офис №40. - Югорск

  Дополнительный офис №40


  (12-03-2019)

  ЭВАКУАТОР - Советский

  В любом направлении!
Гидравлическая платформа с лебёдкой!
Перегрузка в фуры!
Перевозк


  (14-01-2019)


На правах рекламы




Статистика сайта

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика


 
Югра предложила Совету Федерации упростить процедуру получения статуса НКО
19 июля 2017, 17:00 | 

Накануне заместитель председателя Общественной палаты Югры Ольга Сидорова и руководитель регионального ресурсного Центра для некоммерческих организаций, созданного на базе автономного учреждения «Открытый регион», Жанна Котова представили опыт Югры по развитию некоммерческого сектора на круглом столе «Государственная поддержка деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг».

Как сообщили РИЦ «Югра» в окружном департаменте общественных и внешних связей, мероприятие состоялось в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Представители Югры поделились с парламентариями опытом работы с некоммерческими организациями, который вызвал интерес у коллег из других регионов и желание познакомиться с деятельностью югорского ресурсного центра на практике.

Особую заинтересованность участники круглого стола проявили к технологиям передачи негосударственным поставщикам социальных услуг. «Наши действия ориентированы на сугубо практический подход, создание насыщенных интерактивных площадок, способствующих налаживанию сотрудничества между людьми, создающими социальные изменения», - отметила Ольга Сидорова.

Так, по решению Форума общественных объединений в ноябре 2015 года члены Общественной палаты Югры объехали все муниципалитеты автономного округа, привлекли к участию более 380 социально ориентированных некоммерческих организаций, социальных предпринимателей. В результате проведенной работы были внесены изменения в отраслевые государственные программы Югры и утверждена «дорожная карта» по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере в Югре на 2016 – 2020 годы.

Документом утвержден перечень услуг, которые потенциально возможно передать на исполнение некоммерческим организациям – исполнителям общественно полезных услуг, состоящий из 87 услуг. «До 2018 года будет передано 45 услуг. И это не окончательная цифра. Она будет возрастать по мере практики, совершенствования законодательства, а также потребности населения в оказании услуг», - отметила Ольга Сидорова.

Кроме того, предусмотрены механизмы финансирования услуг социальной сферы, оказываемых негосударственными организациями: компенсация затрат поставщику услуг за оказанные услуги; государственный заказ; персонифицированное финансирование, а также государственная поддержка в форме грантов и субсидий.

Разработаны стандарты предоставления услуг, порядки определения стоимости на услуги и подушевые нормативы финансирования социальных услуг, утверждены ведомственные планы мероприятий по обеспечению доступа негосударственных организаций, в том числе СОНКО, к предоставлению услуг в социальной сфере.

Представители гражданских институтов других субъектов РФ выразили желание познакомиться детально с югорским опытом по формированию ведомственных и единого реестров поставщиков услуг в соответствующих сферах, включающих в том числе НКО – исполнителей общественно полезных услуг, утверждению и реализации муниципальных планов мероприятий.

Заместитель председателя общественной палаты Югры также рассказала, что по инициативе департамента общественных и внешних связей Югры внесены изменения в окружной закон о поддержке региональных некоммерческих организаций. В частности, расширен перечень видов деятельности региональных СОНКО, при осуществлении которых оказывается государственная поддержка; установлено приоритетное право на получение мер поддержки региональным социально ориентированным НКО, обладающим статусом исполнителя общественно полезных услуг; установлены приоритетные меры для некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг по предоставлению финансовой и имущественной поддержки на срок не менее 2 лет, что способствует стабильности работы таких НКО. Сейчас департамент общественных и внешних связей вносит изменения в отраслевую государственную программу, которые позволят поставщикам социальных услуг получать государственную поддержку на особых условиях - в объеме до 2 миллионов рублей и на проекты, срок реализации которых составляет два года.

Было также отмечено, что инфраструктурная поддержка СОНКО сегодня остается одним из важных элементов содействия развитию гражданского общества. Такую поддержку в Ханты-Мансийском автономном округе оказывает Центр инноваций социальной сферы и Центр «Открытый регион», на базе которого работает ресурсный центр поддержки НКО. «Сегодня очень важен обмен опытом ресурсных центров между регионами. При поддержке Комитета общественных связей Москвы мы смогли познакомиться с работой ресурсного центра НКО города Москвы. В перспективе планируется заключить соглашение о сотрудничестве между ресурсным центрами, что позволит ещё более качественно инфраструктурно поддерживать наши СОНКО для их становления в качестве исполнителей общественно полезных услуг», - отметила Жанна Котова.

Участники круглого стола в Совете Федерации также выразили желание принять участие в работе одной из площадок по взаимодействию с НКО в Югре. Особый интерес вызвал «Социальный конструктор Югры» и «Консультационно-диалоговые площадки», которые проводятся в муниципалитетах Югры. Напомним, они предусматривают взаимодействие в режиме «вопрос-ответ», семинары для представителей НКО и членов общественных советов. «В результате таких площадок выявляются эффективные, социально значимые проекты граждан и НКО, - отметила Ольга Сидорова. – Формируются актуальные вопросы для рассмотрения, так называемая общественно-актуальная повестка дня».

Также заместитель председателя Общественной палаты Югры довела до коллег информацию о том, что в бюджете автономного округа на 2017 год предусмотрены средства в объеме 1,7 млрд рублей для передачи негосударственным организациям. На 1 июля 2017 года негосударственным поставщикам переданы почти 50% средств.

С 2015 года по 1 июля текущего года количество негосударственных поставщиков, состоящих в Реестре поставщиков социальных услуг в Югре, выросло почти в 10 раза (с 16 до 100) и составляет 65,4% от общего количества организаций всех форм собственности, действующих в данной сфере. В том числе СОНКО - 28, социальных предпринимателей - 72.

Выросло и число получателей услуг у негосударственных поставщиков. В сфере соцзащиты с 254 человек в 2015 году до 2279 человек в 2017 году, в дошкольном образовании с 296 детей в 2015 году до 1875 детей в 2017 году.

В Югре работа по развитию взаимоотношений с НКО продолжается. В настоящее время подготовлены изменения в региональное законодательство, которые предполагают поддержку для НКО на ранней стадии развития, а именно действие юридического лица менее одного года с момента его государственной регистрации на территории автономного округа.

До конца 2017 года планируется сформировать новый комплекс мер финансовой поддержки СОНКО с приоритетом для поставщиков общественно полезных услуг, предоставив им доступ к таким формам поддержки, которые в настоящий момент успешно реализуются в автономном округе для социального предпринимательства. Это предоставление поручительств по обязательствам перед финансовыми организациями по кредитным договорам, договорам о предоставлении банковской гарантии, договорам займа, договорам финансовой аренды (лизинга); компенсация части затрат на уплату процентов за пользование кредитами; лизинговых платежей; на обучение и повышение квалификации работников СОНКО.

«С целью привлечения еще большего внимания к вопросам развития социально ориентированных НКО запланировано формирование рейтинга муниципальных образований Югры по реализации механизмов поддержки негосударственных организаций, в том числе СОНКО. Методику готовим вместе с участием представителей Общественной палаты округа», - рассказала Ольга Сидорова.

В то же время заместитель председателя Общественной палаты Югры отметила, что существует сложность включения в реестр НКО – исполнителей общественно полезных услуг Министерства юстиции РФ. Она заключается в процедуре получения положительного заключения федерального отраслевого министерства.

«В этой связи для сокращения временных затрат выдачи заключения предлагается рассмотреть возможность выдачи заключения исполнительными органами государственной власти субъекта РФ и упростить процедуру получения статуса НКО - поставщиков общественно полезных услуг для тех, кто уже вошел в реестр поставщиков социальных услуг по 442-ФЗ, и тех, кто имеет лицензию на образовательную и медицинскую деятельность, - выступила с предложением Ольга Сидорова. – От того, насколько эффективным будет взаимодействие власти, общественников, НКО и бизнеса зависит стабильность экономических процессов, происходящих в Югре, развитие социальной сферы региона в целом. Сегодня важно участвовать в проводимых изменениях, а не наблюдать за ними».



Ссылка на страницу:
Добавить в блог »
Категория: | Просмотров 270 | Версия для печати »


Вы можете авторизироваться с помощью предложенных социальных сервисов для добавления комментария.
Комментарии от авторизованных пользователей добавляются в каталог без проверки администратора.


Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney
Ваше имя: *  
Ваш email (необязательно):     
Комментарий: *  
  символов осталось.
Код безопасности: *  


Помощь

    Вы просматриваете полную версию новости.

    Чтобы распечатать новость, выберите ссылку "Версия для печати".

    Вы можете участвовать в рейтинге новостей. Для этого поставьте свою оценку данной новости.

    Вы можете просмотреть новости по другим меткам.

    Вы можете установить данную новость, на свой сайт, воспользовавшись ссылкой "Добавить в блог".

    Вы можете оставить свой комментарий к данной новости (если комментарии к новости разрешены), используя форму для добавления комментария.






 

86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответыlana-kids.ru – Магазин одеждыis-wood.ru – Купить пиломатериалы в ЕкатеринбургеИнкомсервис-Железнодорожные перевозки
Справочный портал Советского района ХМАО © 2013
Вход для клиентов | Регистрация