86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответы

Домашний майонез или чем его заменить

03 апреля 2015, 16:00

Вот простой рецепт приготовления домашнего майонеза. Он будет натуральнее и чище чем магазинный, но все же очень калорийный.

Поэтому после рецептов мы предложили несколько вариантов замены майонезу

Вначале несколько советов. 1. Не делайте за раз большие порции, так как домашний майонез хранится порядка одной недели, только в холодильнике и только в герметичной таре. 2. Все продукты к моменту начала приготовления должны быть комнатной температуры, обязательно. 3. Главное в майонезе это свежие яйца, уделите этому ингредиенту особое внимание.

Берем банку в которой майонез и буде храниться, в нее должен проходить погружной блендер, вливаем 150 грамм масла (можно рафинированное подсолнечное или кукурузное). Теперь отправляем в банку с маслом два желтка (можно одно взять с белком это придаст свою изюминку). К желткам всыпаем щепотку соли, по столовой ложке горчицы и свежевыжатого лимонного сока (можно конечно и уксус) и пол чайной ложки сахара.

 

Теперь надо дать постоять всей массе минут 15, чтобы началась реакция. После чего опускаем погружной блендер на самое дно и начинаем взбивать на максимальной скорости, их под блендера начнет появляться готовый майонез. взбивать придется в среднем секунд 30, после если на поверхности останется немного масла, перемешайте его с майонезом и еще раз взбейте, при этом поднимая и опуская блендер внутри майонезной массы. Недолго несколько секунд. Все майонез готов.

Домашний майонез

У вас получился густым майонез? Разбавьте его молоком, всего пару ложек и консистенция будет той что вы и хотели.

Не бойтесь экспериментировать,  добавляйте в свой майонез молотый черный перец – для аромата, измельченный чеснок, зелень специи, все это придаст вашему майонезу индивидуальность.

А если вы хотите заменить майонез на что то полегче, но не менее вкусное, то вам ниже.

1. Заменяем сметаной. Берем нежирную сметану (10-15% жирности). Калорийность майонеза (100 г) – доходит до 624 ккал, а сметаны (100 г) всего 157 ккал. Добавьте в сметану специи, или соевого соуса, можно горчицы, все индивидуально и по вкусу. Заменитель майонеза готов.

2. Заменяем майонез йогуртом с горчицей. Легкий и вкусный соус, он оптимально подходит к салатам и для запекания мяса, рыбы и овощей. Необходимо смешать 80 грамм несладкого йогурта (Активия) и пару столовых ложек (примерно 20 грамм) горчицы (горчицу можно брать и традиционную русскую и дижонскую зернистую), соль и специи по вкусу. Калорийность соуса (100 г) порядка 84 ккал.

3. Йогурт с соевым соусом. Вариант еще легче. Просто смешиваем йогурт и соевый соус (например, 90 грамм йогурта + 10 грамм соевого соуса). Калорийность такого соуса (100 г) – 74 ккал.

4. И самый низкокалорийный вариант – творог с зеленью и огурцами. Мягкий обезжиренный творог со всевозможными добавками. Зелень (укроп, петрушка, лук и т.д.), огурцы (свежие или соленые), ко всем вариантам добавляем соль и специи. Идеально и к мясу, и овощам! Калорийность (100 г) – около 50-60 ккал.

sovet-sovetov.ru
Вернуться назад
На печать
Источник: http://dolmer.ru/news.php?id=7835&cat=13