86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответы

Драгоценные камни, которые дороже бриллиантов.

13 сентября 2021, 16:06

Заявление про то, что на Земле существуют драгоценные камни, которые стоят дороже бриллиантов, может повергнуть в шок 95% читателей.

Пояснить эту «небылицу» можно с двух сторон.
Во-первых, неадекватной ценой на сами бриллианты.
Во-вторых, существованием трёх видов драгоценных камней 1-го класса, стоимость которых, при одинаковом весе и качественных характеристиках, значительно превышает ограненный алмаз.
БРИЛЛИАНТЫ ВЕЧНЫ?
Для начала попытаемся «опустить» сами бриллианты. Основная масса типичных покупателей бриллиантов, книги обычно не читает, а в любом учебнике по минералогии чётко написано, что алмазы являются самыми распространёнными в недрах земли драгоценными камнями.

А разве может быть дорогим то, чего много? «Мона Лиза» — одна, она ценна, а за сколько вы купите гальку, которая лежит на морском берегу?
БРИЛЛИАНТОВЫЕ МИСТИФИКАТОРЫ — ИЗВЕСТНЫЕ МИЛЛИОНЕРЫ
Почему же именно эти камни стали символом богатства.

Винить или благодарить за это следует компанию «Дэ Бирс», монополиста мирового масштаба, детище Сесиля Родса и Эрнеста Оппенгеймера. При содействии банка Ротшильда талантливые миллионеры захватили в свои руки добычу, огранку и торговлю бриллиантами. Камни они продают лишь своим людям – сайтхолдерам, и то, в ограниченном количестве и по определённой цене.
Венцом деятельности миллионеров стала рекламная компания «A Diamond Is Forever», которая была начата в 1933 году. Суть её была в том, чтобы представить ограненные алмазы, как неизменные и самые характерные атрибуты роскошной жизни.

Каждая голливудская старлетка, засыпая, представляла себя, обсыпанной с ног до головы бриллиантами, а реально разбогатев, она именно так и делала. Мода покупать бриллианты стойко внедрилась в сознание богатых людей.

В результате, ни одна жена или красавица-дочка проели плешь на голове своего «спонсора», что бы получить от него этот «осколок» роскошной жизни. А многие самые богатые люди мира инвестируют в бриллианты тысячи долларов, евро или британских фунтов.

ЧТО ОСТАНЕТСЯ ОТ БРИЛЛИАНТА, ЕСЛИ СНЯТЬ С УШЕЙ ЛАПШУ
Если отбросить моду и наваждение, навеянное на жителей планеты «Дэ Бирс», то, что тогда останется от бриллианта.

Во-первых, высокая твердость. 10 из 10 по шкале Мооса и характерный алмазный блеск. Но он появляется лишь в свете солнечного или электрического луча, а не все время, как рисуют в мультфильмах или показывают в рекламных роликах.

ЗА ЧТО ПРОДАСТ ДУШУ ЛЮБОЙ ЮВЕЛИР
А теперь посмотрим на скромных и не таких блестящих героев ювелирного фронта.

Дороже бриллиантов продаются и гораздо больше ценятся в среде ювелиров и европейских аристократов два представителя семейства корундов – рубины и сапфиры, и один из представителей семьи бериллов, а именно изумруд.

Так же, как в алмазном сырье, цена отдельного камня увеличивается пропорционально его весу. Кроме того, имеет огромное значение цветовая насыщенность, отсутствие дефектов и качество огранки.
Самыми ценными изумрудами считаются те, которые имеют глубокий равномерный, одноименный с камнем, цвет. Окрас рубина может варьироваться от невинно розового до тёмно-вишневого, а среди сапфиров ценны те, которые вобрали в себя максимум сине-голубого цвета и избежали оттенка серости или желтизны.

Согласитесь, что такие камни намного интереснее выглядят в изделии, чем те, которые смотрятся, как камешки Сваровски, только тверже и меньше блестят.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕН НА БРИЛЛИАНТЫ, РУБИНЫ, САПФИРЫ И ИЗУМРУДЫ
А теперь посмотрим на конкретные примеры. Возьмем крупный бриллиант с высокими качественными характеристиками.

Крупные – это те, вес которых превышает один карат. Их цена, за каждую единицу веса, равняется от 26 620 до 88 000 у.е.

Рубин, доставленный из Бирмы, не имеющий дефектов, прозрачный и обладающий сочным цветом, без намека на желтизну, пойдет по цене в 120 000 у.е. за каждый карат.
Прозрачные изумруды и сапфиры, имеющие характерный их семье цвет, продадут по цене от 40 000 до 90 000 у.е. Более ценными они станут лишь в том случае, если за плечами у них есть какая-то романтическая история.

Это касается «Девонширского изумруда», сапфира «Бог драконов» и «Полуночной звезды» с Цейлона.
Рекорд стоимости поставил в 2006 году некий ювелир Графф, купивший рубин для кольца Bulgari. Камешек весил 8,62 гранатовых зерна или карата. Каждая единица веса обошлась этому жителю Лондона в 667 250 у.е., а за весь ярко-красный минерал он выложил 5,75 миллионов долларов.
Но не успела мировая общественность прийти в себя, как на аукционе Christie’s вдова Лили Сафра начала распродавать то, что накопил при жизни ее, канувший в Лету, муж.

Разноцветных камешков и изделий с ними она продала на сумму в 40 миллионов долларов, обогатив этим анти-СПИДовый фонд Элтона Джона.

Самым дорогим стало кольцо с рубином в 32 карата веса, ушедшее за 6,7 миллионов у.е. Покупатель пожелал сохранить инкогнито.
Рекордсменом в мире изумрудов стал минерал в кольце, представленный «Картье» в 1958 году. Его весу не хватало тринадцати сотых до 20 каратов, но этот мелкий недостаток не сильно повлиял на его цену.

Купил его предпоследний король Саудовской Аравии. Заплатил за него Абдель Азиз II 21 миллион долларов. Он посчитал своим долгом приобрести кольцо с лучшим камнем в любимом цвете пророка Магомета. Бриллианты такого веса и по такой цене не продали бы даже Сесиль Родс, Оппенгеймер и Ротшильд, вместе взятые.
Вообще-то, хорошо иметь полный комплект «каменных цветов», сотворенных эндогенными силами Земли.

Приятно иметь кольцо с крупным изумрудом, окруженным россыпью мелких бриллиантов, или колье в котором гармонично смотрятся алмазы и сапфиры.

Неправильно лишь то слепое преклонение, которым большинство людей окружает обычные алмазы, незаслуженно забывая про более красивые и глубокие камни.

Поделись этой интересной информацией со своими близкими и знакомыми!

http://otvet24.ru
Вернуться назад
На печать
Источник: http://dolmer.ru/news.php?id=46249&cat=13