86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответы

ЯХНИ (კერძი jahni ) В ОРЕХОВО- ШАФРАННОМ СОУСЕ

21 ноября 2020, 08:04

В яркой и неповторимой Аджарской кухне существует такое блюдо как Яхни. Яхни – тушеное мясо со специями, орехом, чесноком. Во многих национальных кухнях Кавказа присутствуют различные варианты приготовления этого Аджарского блюда, но неизменным остается то, что блюдо всегда получается нежным, сытным и очень пряным. Аджарское яхни по консистенции напоминает сильно густой суп, где, вначале, продукты обжариваются, а потом долго тушатся на медленном огне. В Аджарии яхни считается не просто праздничным, а национальным свадебным блюдом и готовят его в очень больших казанах на огне. Так как мы не на свадьбе в Аджарии, то предлагаю вам познакомиться с рецептом приготовления яхни по-Аджарски в домашних условиях, но для приготовления нам понадобится особая посуда – чугунная (утятница, сотейник или казан). Именно в такой и будем тушить наше блюдо до полной готовности.

ИНГРЕДИЕНТЫ: Говядина (грудинка)- 750 гр Лук- 4,5 шт Орехи грецкие- 200 гр Хмели- сунели- 1 ч.л Уцхо- сунели- 1 ч.л Шафран имеретинский- 5 гр Чеснок- 5 зубч Перец красный молотый острый- по вкусу Паприка молотая- 1 ч.л Кориандр молотый- 1 ч.л Кукурузная мука- 1 ст.л Красный стручковый перец- 1 шт Сливочное масло- 2, 3 ст.л Соль- по вкусу

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ        Нарезаем говяжью грудинку на порционные куски. Очищенные грецкие орехи пропускаем через мясорубку или измельчаем в блендере. Репчатый лук шинкуем мелко. Измельчаем стручковый перец и чеснок.        В разогретый казан кладём сливочное топлёное масло и выкладываем мясо. Обжариваем. Половину нашинкованного лука отправляем в казан к обжаренному мясу. Пока мясо и лук томятся, добавляем к орехам специи, измельчённые перец стручковый и чеснок, размешиваем.         В казан наливаем кипячёную воду, чтобы она покрывала мясо на пару пальцев. Солим и варим до полуготовности мяса.        Обжариваем вторую половину лука с кукурузной мукой и отправляем в казан. Также выкладываем в казан смесь орехов с перцем и чесноком и специями. Тщательно размешиваем и оставляем казан на медленном огне до готовности мяса. Не забываем помешивать содержимое казана.        Ну, вот и Яхни в орехово- шафранном соусе  готов! Приятного аппетита!!!

[media=[media=https://youtu.be/OBfXBviRUFI]]

The post ЯХНИ (კერძი jahni ) В ОРЕХОВО- ШАФРАННОМ СОУСЕ first appeared on 86fotok.ru.

http://otvet24.ru
Вернуться назад
На печать
Источник: http://dolmer.ru/news.php?id=42645&cat=13