86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответы

В Ханты-Мансийске собрались молодые изобретатели

24 ноября 2017, 18:00

Более 40 школьников из разных уголков Югры приехали в Ханты-Мансийск на конкурс «Молодой изобретатель». По данным службы информации ОТРК «Югра», ребята защищали проекты в сфере робототехники и машиностроения.

В этом году в конкурсе принимают участие юные таланты из 12 муниципалитетов. 40 школьников защищают свои изобретения перед строгой комиссией. Конкуренция развернулась в трёх номинациях: «Лучший инновационный проект», «Лучший продукт» и «Лучшая идея». Организаторы отмечают, что в будущем всё это сможет принести пользу обществу и заработок автору.

«На сегодняшний момент несколько изобретений участников прошлых конкурсов уже получили патенты. В дальнейшем кое-какие из них проекты могут быть коммерциализированы», - отметил заместитель директора Технопарка высоких технологий Югры Юрий Семёнов.

Размах мысли молодых гениев порой достигает космических масштабов. Так, Данила Кадочников из Покачей взялся за изготовление перспективной системы радиосвязи. Примечательно, что юноша, помимо стандартной параболической антенны, хочет использовать в работе наш естественный спутник земли - Луну.

«Идея этого проекта пришла ко мне после прочтения статьи о наличии огромного количества космического мусора на околоземных орбитах. Постепенное освоение человеком космоса очень сильно засоряет его, поэтому нужно создавать способы для решения этой проблемы. Одним из них может оказаться использование луны в качестве пассивного ретранслятора», - рассказал изобретатель из Покачей Данила Кадочников.

Конкурс «Молодой изобретатель Югры» стимулирует школьников заниматься техническим творчеством, подстёгивает к креативу. Но главная цель - это всё-таки заглянуть в будущее - помочь начинающим талантам развить свои возможности на благо округа.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://dolmer.ru/news.php?id=26700&cat=10