86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответы

В Югре усиливают меры безопасности на дорогах и железнодорожных переездах

18 сентября 2017, 17:01

В Югре усилят меры безопасности на железнодорожных переездах. По данным службы информации ОТРК «Югра», такова реакция властей на ЧП под Нижневартовском.

В округе уже стартовал месячник безопасности, в ходе которого усилят контроль, а со всеми нарушителями будут разговаривать жёстко. В перспективе все переезды оборудуют камерами, а штрафы за подобные нарушения планируют увеличить. Если речь идёт о здоровье и жизни людей, полумер быть не может.
В том злополучном вагоне в Нижневартовск ехала Лариса Машнина. Считает, что отделалась относительно легко, потому что сидела со стороны, противоположной удару грузовика. А ещё, уже после столкновения, очень помогла оперативная помощь других пассажиров, проводников и спасателей.

«Набежал народ быстро-быстро. Очень много с других вагонов, меня высадили. Стали всё раскапывать, скидывать вниз. Раскопали детей, окошко разбили и вытащили», - рассказала Лариса Машнина.

Сейчас вартовчанка готовится к выписке и с благодарностью вспоминает нижневартовских врачей. Помощь всем пострадавшим оказали квалифицированную. Большинство пациентов идут на поправку. В больнице остаются те, кто получил тяжёлые травмы.

«Тяжесть их обусловлена черепно-мозговой травмой тяжёлой. Вообще у них травмы сочетанные. Мы ежедневно консультируемся с главным реаниматологом Министерства здравоохранения РФ, корректируем лечение. На сегодняшний день состояние без динамики», - отметил заместитель главного врача по медицинской части окружной клинической больницы Нижневартовска Алексей Сатинов.

Напомним, губернатор Югры Наталья Комарова прибыла в Нижневартовск сразу же - в день аварии. Она поручила всем городским и окружным службам оказать помощь пострадавшим и их родственникам. Также они получат страховки от РЖД. А власти тем временем вводят профилактические меры.

В ведении РЖД на всей территории страны находится десять тысяч переездов. Только 20% из них на сегодняшний день оборудовано блокирующими устройствами. Вопрос, говорят в компании, упирается в финансы: установка одного обходится в 20-30 миллионов рублей. Сейчас ожидают своей очереди переезды с более интенсивным движением. Железнодорожники ждут поддержки, в том числе и от бизнеса.

«Если дорогу построил частный предприниматель, может, тогда ему есть смысл сразу позаботиться о том, чтобы на переезде не происходило ЧП, и оборудовать ОЗП за свой счёт», - сказал старший вице-президент РЖД Геннадий Верховых.

Тем временем, необходима более оперативная реакция. В перспективных планах властей усиление контроля: переезды оборудуют камерами фото- и видеофиксации. Губернатор Югры намерена выступить с предложением об изменении КоАП в отношении нарушений ПДД на железнодорожных переездах.

«Особое внимание при этом, судя по всему, основываясь на материалах, которые подготовили РЖД, в целом по стране сделана аналитика, особого внимания требуют автотранспортные предприятия, которые осуществляют регулярные грузовые и пассажирские перевозки через железнодорожные переезды», - отметила Наталья Комарова.

Более точные аналитические данные будут получены в ходе месячника безопасности, который уже стартовал в Югре. Стоит надеяться, что превентивные карательные меры оправдают себя, и в дальнейшем спасут человеческие жизни. Думающему водителю один раз стоит заплатить большой штраф, чтобы получить урок на всю жизнь.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://dolmer.ru/news.php?id=25674&cat=10