86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответы

Рядовые педагоги Югры могут повлиять на то, кто будет руководить сферой образования округа

23 мая 2017, 17:01

В Ханты-Мансийске в студии телерадиокомпании «Югра» завершилась прямая линия с губернатором Югры Натальей Комаровой. В ней приняли участие жители округа, а также общественники и журналисты.

Важный вопрос главе региона поступил по телефону. Жительница Нефтеюганска Людмила Михайловна, учитель по профессии, поинтересовалась, возможно ли рядовым работникам сферы образования повлиять на то, кто будет руководить сферой образования Югры, и как это сделать на практике.

«Можно, - ответила Наталья Комарова. - В начале мая я предложила другой механизм общественного отбора кандидатов на должности руководителей департаментов, которые отвечают за социальные вопросы. Это сделано для того, чтобы усилить роль экспертной среды профессионалов по тому или иному вопросу в общественном отборе».

Глава региона отметила, что для того, чтобы принять участие, всем желающим следует обратиться к нормативно-правовому акту губернатора автономного округа и получить право представлять педагогический коллектив на различных этапах общественного отбора.

«Начало отбора уже объявлено, можно подключаться к этому процессу», - подчеркнула Наталья Комарова.

Напомним, в соответствии с распоряжением о проведении отбора кандидатов на должности директоров департаментов социального развития и образования и молодежной политики Югры, отбор будет проводиться в соответствии с новым порядком, утвержденным главой региона 2 мая 2017 года. Основой будет являться оценка профессиональных качеств и квалификации кандидатов. Для этого будут использованы специально разработанные профили должностей.

Кандидатам предстоит пройти несколько ступеней отбора, в том числе, общественную и экспертную оценку с участием профессиональных сообществ и общественности.

Отметим, югорчане задавали вопросы первому лицу автономного округа по телефону, интернету и видеоконференцсвязи.

К участию в прямой линии были подключены все главы муниципальных образований Югры. В прямом эфире они давали разъяснения обратившимся югорчанам и губернатору Югры.

Повтор программы смотрите на телеканале «Югра» завтра в 13-15 и 19-00.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://dolmer.ru/news.php?id=23600&cat=10