86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответы

В Югре прошедший отопительный сезон признан удовлетворительным

23 мая 2017, 17:01

Накануне в правительстве Югры под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой состоялось заседание Совета по развитию местного самоуправления. Как сообщили РИЦ «Югра» в окружном департаменте общественных и внешних связей, участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли руководители муниципалитетов округа.

В рамках первого вопроса участники обсудили работу органов местно самоуправления Югры по обеспечению мер безопасности в пожароопасный период 2017 года, который начался 5 мая.

Как отметила глава региона, в зоне угрозы от лесных пожаров в 10 муниципальных образованиях Югры находятся 61 населенный пункт с населением свыше 26,5 тысяч человек.

По словам исполняющего обязанности главы Кондинского района Алексея Яковлева, в соответствии с требованиями постановления правительства Российской Федерации «О противопожарном режиме» на все населенные пункты, подверженные угрозе природных пожаров, составлены и утверждены соответствующие паспорта.

«Кроме того, в муниципальных образованиях подготовлены пункты временного размещения населения, где определены места отдыха, питания и психологической реабилитации. Всего в городах и муниципальных районах округа создано 314 пунктов временного размещения, которые могут принять 56123 человека», - обратил внимание Алексей Яковлев.

«Важно активно работать с людьми в части информирования о рисках возникновения пожаров в той или иной местности, алгоритме действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, и главное, как не допустить возникновение пожара», - нацелила коллег Наталья Комарова.

В свою очередь, и.о. главы Кондинского района рассказал, что в целом по округу ведется широкомасштабная работа, направленная на информирование населения в части соблюдения требований пожарной безопасности в пожароопасный период. Осуществляется распространение памяток, листовок, агитационных материалов о том, как необходимо вести себя в неблагоприятных ситуациях пожароопасного периода, а также проводятся сходы граждан.

Говоря о готовности муниципалитетов к пожароопасному сезону, начальник ГУ МЧС РФ по Югре Александр Тиртока подчеркнул, что по состоянию на 22 мая все плановые мероприятия по отчетам муниципальных образований выполнены в полном объёме. В настоящее время проводится проверка всех территорий и, в первую очередь, тех населенных пунктов, которые находятся вблизи лесных массивов.

«К концу месяца эта проверка будет завершена, и можно будет более конкретно сказать, кто у нас выполнил подготовительные мероприятия на 100%, а кто находится в «аутсайдерах», - поделился Александр Тиртока. Он также добавил, что весной Сибирский региональный центр МЧС проводил проверку всех субъектов, расположенных на территории Дальневосточного, Уральского, Сибирского федеральных округов. В результате, Югру оценили как один из регионов, наиболее полно подошедших и к планированию, и к выполнению мероприятий, проводимых в рамках подготовки к пожароопасному периоду.

Следующим вопросом заседания стало подведение итогов прохождения отопительного периода 2016-2017 годов.

«В целом они могут быть признаны удовлетворительными. Число нештатных ситуаций в системе ЖКХ Югры снижается. Так, за отчетный период показатель инцидентов на инженерных сетях, по сравнению с прошлым, сократился на 20%. В конечном итоге люди смогли получить более качественные коммунальные услуги», - обратила внимание Наталья Комарова. Губернатор Югры добавила, что свой вклад в это достижение внесла ремонтная кампания прошлого года, когда были заменены 147 километров ветхих тепловых и 85 километров водопроводных сетей.

Как пояснил глава Советского района Игорь Набатов, паспорта готовности к работе в отопительный период все муниципалитеты получили в сроки, соответствующие действующему законодательству Российской Федерации. Подача тепловой энергии на объекты социального назначения была осуществлена своевременно - с 1 сентября 2016 года, а на жилищный фонд с 15 сентября.

«Несмотря на суровую зиму и аномально низкие температуры воздуха, установившиеся на территории автономного округа на длительный период, предприятия ЖКХ с задачей бесперебойного обеспечения населения коммунальными услугами справились», - отметил Игорь Набатов.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://dolmer.ru/news.php?id=23592&cat=10