86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответы

Исполнение поручений главы государства в сфере экологии в Югре высоко оценили в аппарате полпреда президента в УрФО

19 мая 2017, 17:01

Накануне, в ходе брифинга в правительстве автономного округа, главный федеральный инспектор по Югре аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Дмитрий Кузьменко сообщил, что аппарат полпреда президента в УрФО высоко оценил исполнение в Югре поручений главы государства в сфере экологии.

Как сообщили РИЦ «Югра» в окружном департаменте общественных и внешних связей, Дмитрий Кузьменко напомнил, что одно из поручений главы государства - оказывать поддержку волонтерской деятельности и реализации других гражданских инициатив, направленных на решение экологических проблем регионов. По словам главного федерального инспектора по Югре, округ эффективно реализует эту задачу. Сегодня в Югре стартует Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» – широкомасштабный социально значимый экологический проект, который реализуется в автономном округе с 2003 года, с 2004 года проходит под эгидой ЮНЕСКО и Международной ассоциации «Северный форум».

Акция является единой комплексной формой проведения Всероссийских Дней защиты от экологической опасности и ежегодно проводится в мае-июне с целью совершенствования системы экологического образования и просвещения, повышения уровня экологической культуры населения, развития межрегионального и международного сотрудничества в обеспечении экологически безопасного, устойчивого развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Тематика акций определяется ежегодно с учетом актуальных экологических проблем в регионе, стране, мире. В 2017 году тема – «Сохраняя природу, определяем будущее».

За четырнадцать лет существования акции «Спасти и сохранить» ее участники обратили внимание на многие экологические проблемы, которые сегодня успешно решены. В период акции в Югре проводится более четырех тысяч мероприятий разного уровня: форумы, конференции, круглые столы, семинары, конкурсы, выставки и телевизионный экологический фестиваль.

Дмитрий Кузьменко сообщил, что примет личное участие в субботниках и других мероприятиях акции, и предложил последовать его примеру других представителей федеральных ведомств в регионе.

Отдельно Дмитрий Кузьменко отметил положительные тенденции по решению экологических проблем в Югре. Так, за последние пять лет в автономном округе наблюдается устойчивое снижение объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух – почти на одим миллион тонн. Это стало возможным благодаря реализации нефтяными компаниями долгосрочных программ по утилизации попутного нефтяного газа.

Состояние водных объектов автономного округа за последние пять лет характеризуется как стабильное, степень концентрации нефтепродуктов, загрязняющих водотоки в районах нефтедобычи, снизилась в четыре раза. Количество аварийных разливов нефти и нефтепродуктов за последние шесть лет снизилось на 30%. В свою очередь площади нефтезагрязненных земель сократились на 33%. Ежегодно снижается и количество незаконных рубок.

За последние пять лет в регионе построено десять полигонов для размещения твердых коммунальных отходов. В результате увеличилась доля обеспеченности населенных пунктов полигонами бытовых отходов с 31% до 56%.

«Это достойные результаты деятельности правительства округа в области охраны окружающей среды и экологической безопасности за последние годы», - резюмировал Дмитрий Кузьменко.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://dolmer.ru/news.php?id=23536&cat=10