86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответы

В Югре составят реестр предприятий, занимающихся трудоустройством бывших наркозависимых

19 мая 2017, 17:01

Накануне, в ходе рабочего совещания в Сургуте представители некоммерческих организаций и руководство автономного округа обсудили трудоустройство наркозависимых граждан, прошедших реабилитацию.

Как сообщили РИЦ «Югра» в окружном департаменте общественных и внешних связей, предваряя обсуждение, губернатор Югры Наталья Комарова отметила: «Такая работа должна быть комплексной и последовательной. Данное обстоятельство особенно важно на этапе ремиссии. Наркозависимые, прошедшие курс лечения, но отказавшиеся от долгосрочного курса реабилитации, чаще возвращаются к своей зависимости. То же самое применимо и к тем, кто завершил реабилитацию, но не нашел себя в профессии. Занятость, увлеченность своим делом и четкое жизненное целеполагание являются хорошей прививкой от того, чтобы снова попробовать наркотики. Эти элементы должны рассматриваться в качестве важнейшей составляющей работы с бывшими наркозависимыми. Если упустить этот этап, то и весь предыдущий, трудоемкий процесс лечения и реабилитации может оказаться бессмысленным».

Проблему, с которой сталкиваются прошедшие курс реабилитации, обозначила руководитель общественного движения «Матери против наркотиков» Тамара Дегтярева. По мнению общественницы, предприятия, имеющие собственные службы безопасности, «добывают» информацию о прошлой жизни граждан и под разными предлогами отказывают в трудоустройстве.

«При таких обстоятельствах гражданину нет никакой возможности трудоустроиться. Все усилия семьи, врачей, властей в лечении, реабилитации данных граждан сводятся на нет. Стоит очень серьезно вопрос о соблюдении трудового законодательства», – сказала Тамара Дегтярева.

Наталья Комарова, в свою очередь, обратила внимание на то, что на данный момент в законодательстве отсутствует какое-либо приоритетное право по трудоустройству бывших наркозависимых. Однако очевидно, что содействие их занятости требует особого подхода, который бы учитывал все особенности и трудности, с которыми сталкивается бывший наркозависимый. Главное – это индивидуальное сопровождение на всех этапах подготовки к трудоустройству и профориентационная работа, которая будет вестись параллельно процессу реабилитации.

Так, директор нефтесервисной компании Геннадий Боголюбов рассказал о найме работников, успешно прошедших лечение от наркозависимости: «Не боюсь брать этих людей на работу. Они очень ответственные. Мы берем их на работу с условием, что они не будут употреблять алкоголь и наркотики. Порядка 40 человек уже трудоустроены. Некоторые из них впоследствии открыли свой бизнес. Они встали на ноги, заполнили социальный вакуум. Такие ребята поддерживают друг друга».

Пока опыт Геннадия Боголюбова видится, скорее, исключением из общей практики трудовых отношений. В связи с этим губернатор Югры поручила составить реестр предприятий в автономном округе, занимающихся трудоустройством бывших наркозависимых, и тиражировать позитивный опыт их деятельности.

Добавим, сегодня в Югре действует восемь некоммерческих организаций, занимающихся реабилитацией людей, страдающих от наркозависимости. К примеру, в Лемпинском реабилитационном центре в 2016 году курс реабилитации прошли 110 человек. В центре находятся учебно-производственные мастерские. Пациенты в них могут приобрести профессиональные навыки в швейном и столярном деле, деревообработке.

Центр «Чистый путь» оказывает содействие в трудоустройстве прошедшим успешно курс реабилитации. В 2016 году 52 пациента вернулись на прежние места работы, 12 – устроены на работу в организации, основанные выпускниками центра, 48 – нашли рабочие места самостоятельно.

Поддержка оказывается и социально ориентированным некоммерческим организациям. В частности, департаментом общественных и внешних связей автономного округа ежегодно проводится конкурсный отбор для предоставления НКО субсидии, том числе по направлению «Профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях». По итогам конкурсного отбора в 2016 году государственную поддержку на реализацию своих проектов получили региональная благотворительная общественная организация социальной адаптации граждан «Путь к Себе» и местная общественная организация утверждения и сохранения трезвости «Трезвый Ханты-Мансийск».

В завершении встречи глава региона подчеркнула важность плотного сотрудничества органов власти, медицинских учреждений, реабилитационных центров, на каждом этапе ресоциализации избавившихся от пагубных зависимостей людей. Наталья Комарова поручила руководителям департаментов здравоохранения и социального развития разработать информационные проекты по трансляции позитивного опыта адаптации бывших наркозависимых, внедрить наставничество в постреабилитационное сопровождение данной категории граждан.

«За человека надо отчитываться, а не за деньги, потраченные на его лечение», – заключила Наталья Комарова.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://dolmer.ru/news.php?id=23534&cat=10