86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответы

В Югре усилят меры по контролю за употреблением наркотических средств в исправительных учреждениях на территории округа

19 мая 2017, 17:01

Накануне губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание Антинаркотической комиссии Югры. Как сообщили РИЦ «Югра» в окружном департаменте общественных и внешних связей, посредством видеоконференцсвязи в нем приняли участие муниципальные образования.

Собравшиеся дали оценку доступности населению наркологической помощи и услуг по реабилитации и ресоциализации наркозависимых, соответствию потребностям населения существующей сети специализированных государственных медицинских учреждений и негосударственных организаций. Оценили также достаточность и эффективность принимаемых мер по профилактике, лечению, реабилитации и социальной адаптации наркозависимых.

Глава региона напомнила, что в конце апреля президент России Владимир Путин провел заседание Совета Безопасности, на котором обсуждалась реализация Стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года, а также дополнительные меры по противодействию распространению наркомании.

«Глава государства акцентировал внимание на необходимости совершенствования системы профилактики наркомании с использованием современных методик выявления наркозависимых на ранних стадиях, качественным лечением и реабилитацией больных. Результаты работы системы реабилитации и ресоциализации автономного округа свидетельствуют о регистрации стойкой ремиссии у значительной части наркозависимых за счет применения современных методик реабилитации, в том числе за счет привлечения к этой работе социально ориентированных некоммерческих организаций, волонтеров и общественников», - отметила Наталья Комарова.

Кроме того, глава региона нацелила коллег на выполнение поставленной президентом задачи по повышению уровня координации антинаркотической деятельности госорганов, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества.

Участники совещания рассмотрели такую координацию в отношении наиболее сложных и содержащих дополнительные риски направлений работы. В их числе реабилитация и ресоциализация наркозависимых, находящихся в местах заключения и освобождающихся из мест лишения свободы. Согласно последним данным, наркоманией болен каждый десятый осужденный, который содержится в исправительных учреждениях Югры.

В этой связи губернатор автономного округа потребовала незамедлительного принятия специальных мер для изменения ситуации.

В ходе обсуждения вопроса принято решение о приобретении необходимых расходных материалов и оборудования для организации комплексного и тотального тестирования осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях на территории округа, на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Департаменту внутренней политики округа во взаимодействии с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Югре поручено внести необходимые изменения в профильную государственную программу, предусматривающие реализацию мероприятий по выявлению незаконных потребителей наркотических средств и психотропных веществ среди лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы и заключенных под стражу. Это позволит приобрести и внедрить необходимое оборудование для выстраивания системы контроля, которое позволит, в том числе, исключить пронос и распространение наркотических средств на территории мест лишения свободы.

Кроме того, Наталья Комарова акцентировала внимание на важности целенаправленной антинаркотической пропаганды в средствах массовой информации, работы по формированию устойчивого иммунитета к употреблению наркотиков, особенно у молодёжи. Такая работа в Югре также проводится. В конце июня состоится второй региональный форум «Югра молодежная». Одна из его площадок будет посвящена борьбе с табакокурением, наркоманией и алкоголизмом. Сейчас проходит конкурс молодежных работ на создание лучшего видеоролика или печатного материала соответствующей направленности.

«Данные материалы ценны тем, что они будут созданы молодыми для молодых. В таком сочетании, как правило, достигается очень сильный эффект», - высказала мнение губернатор Югры и предложила использовать этот ресурс в антинаркотической работе, задействовать волонтеров форума для дальнейшего совершенствования системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых Югры.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://dolmer.ru/news.php?id=23533&cat=10