86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответы

Творчество югорских писателей вошло в «Антологию современной поэзии народов России»

24 апреля 2017, 17:04

Накануне в Москве, на заседании Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям представило «Антологию современной поэзии народов России».

Как сообщили РИЦ «Югра» в окружном департаменте общественных и внешних связей, антология включает в себя творчество 229 поэтов на 57 языках народов России, над произведениями которых трудились 142 переводчика. Это уникальный проект, открывающий пространство реально существующего этнокультурного разнообразия нашей страны.

Югру на мероприятии представила председатель регионального редакционного Совета по мансийской литературе и языку, ведущий научный сотрудник бюджетного учреждения автономного округа «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок» Светлана Динисламова.

«За 25 лет нашим институтом издано более 400 монографий, фольклорных сборников и учебно-методической литературы. В том числе детской литературы – 22 издания – это детские сказки на языках ханты, манси, русском и английском», - рассказала собравшимся югорчанка. Также она добавила, что само время диктует популяризацию литературы.

«Выпуск серии национальных мультиязычных антологий позволит всем жителям России ознакомиться с художественным творчеством народов, населяющих нашу страну; позволит увидеть современный этап развития литератур», - отметила Светлана Динисламова.
Вернуться назад
На печать
Источник: http://dolmer.ru/news.php?id=23117&cat=10