86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответы

В Югре обсудили научно-исследовательскую деятельность в сфере краеведения

19 апреля 2017, 17:01

Накануне в Ханты-Мансийске в рамках Года экологии состоялась XIII межрегиональная научно-практическая конференция имени Александра Дунина-Горкавича. В нынешнем году исполнилось 90 лет как известный лесовод и краевед ушел из жизни.

По сложившейся традиции в этот день вручали премию имени А.А. Дунина-Горкавича, на которую могут претендовать студенты и магистранты трех высших учебных заведений округа – Сургутского, Югорского и Нижневартовского госуниверситетов. В этом году победителем стала магистрант Сургутского госуниверситета Екатерина Моисеева.

Также в ходе пленарного заседания были представлены несколько докладов. Так, доктор биологических наук Института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН Станислав Арефьев свой доклад посвятил теме «А.А.Дунин-Горкавич и историческая преемственность югорского кедра».

Для жителей Югры кедр больше, чем просто дерево, его изображение можно видеть на гербах Кондинского, Сургутского районов, других населенных пунктов. Исторически кедр в округе рассматривался только как источник природного дара – кедрового ореха. Описания югорского кедра оставили многие путешественники. С середины 80-х годов прошлого века началась планомерная работа по закладке опытных участков кедросада, продолжается она и сегодня.

С интересным докладом выступил руководитель Центра дистанционного зондирования земли ЮНИИТа Владимир Хамедов, посвятив его теме создания электронного атласа экспедиций А.А.Дунина–Горкавича. В нем визуализированы маршруты экспедиций исследователя с 1898 по 1902 год. В рамках научно-практической конференции работали пять секций: лесное хозяйство, экология и природопользование, краеведение и туризм, обско-угорский мир, сельское хозяйство, сообщает ugra-news.

«Можно сожалеть только об одном, что нет возможности побывать одновременно на заседании всех секций и послушать доклады, которые существенно расширяют кругозор. Я не первый раз участвую в конференции, хотелось бы иметь на память сборник всех выступлений. Большой плюс конференции – это участие студентов, школьников, которые умножают свои знания о родном крае», - рассказала старший научный сотрудник Музея Природы и Человека Надежда Корикова.
Вернуться назад
На печать
Источник: http://dolmer.ru/news.php?id=23043&cat=10