86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответы

В Якутии будут внедрять югорские механизмы мониторинга экологической среды

19 апреля 2017, 17:01

Накануне в правительстве Югры прошла пресс-конференция руководителя службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Сергея Пикунова и членов делегации правительства республики Саха (Якутия).

Как сообщили РИЦ «Югра» в окружном департаменте общественных и внешних связей, гости побывали в автономном округе с целью знакомства с лучшими экологическими практиками, реализуемыми в Югре.

В рамках рабочей поездки члены делегации познакомились с работой Югорского научно-исследовательского института информационных технологий, Центра лабораторного анализа и технических измерений, изучили работу ведомственной информационной системы экологического контроля.

По словам директора республиканского информационно-аналитического центра экологии мониторинга министерства охраны природных ресурсов республики Саха (Якутия) Лены Волковой, работа учреждений Югры по экологическому мониторингу заслуживает самой высокой оценки. Особенно - опыт дешифровки космических снимков, позволяющий выявлять самые различные нарушения природной среды.

«Нас удивила открытость Югры. В рамках локальной системы мониторинга экологической среды отчеты предоставляются почти по двум тысячам пунктов и мониторинги успешно работают. Этому у вас стоит поучиться. Мы будем использовать у себя в Якутии многие ваши механизмы, в том числе, по взаимодействию с недропользователями», - подчеркнула Лена Волкова. Также у членов делегации из Якутии вызвала интерес аналитическая система экологического контроля, которая уже разработана и успешно используется в Югре.

«Стоит отметить, что Югру и республику Саха связывают давние партнерские отношения. Между субъектами подписано соглашение о сотрудничестве. Подобные визиты дают возможность оценить используемые методы и применять лучшие практики у себя. Между нашими регионами много общего и мы продолжим наше взаимовыгодное сотрудничество», - отметил Сергей Пикунов.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://dolmer.ru/news.php?id=23042&cat=10