В Югре обозначены основные направления работы по профилактике проблемы детских суицидов -Справочный портал Советского района и Югорска ХМАО
Сделать домашней Добавить в избранное
Скрипт каталога организаций Советского района ХМАО  
Rss
Rss
Расширенный поиск
Поиск
Обратная связь
Контакты
Радио норд фм онлайн
Радио
Новости ЮГРЫ
Новости ЮГРЫ
Полезные советы
Полезные советы
Афиша
Афиша
Объявления
Объявления
Грузоперевозки
Расписание
Погода
Погода
Гороскоп
Гороскоп
Наши информеры
Информеры
Реклама на сайте
Реклама

На главную Главная | Новости | | В Югре обозначены основные направления работы по профилактике проблемы детских суицидов
Низкие цены

Меню

Грузоперевозки и техника
Автотранспорт Автотранспорт
Государственные учреждения Государственные учреждения
Религия. Общественные организации Религия. Общественные организации
Городские обслуживающие организации Городские обслуживающие организации
Здоровье. Красота Здоровье. Красота
Наука. Образование Наука. Образование
Товары Товары
Услуги Услуги
Прокат. Аренда Прокат. Аренда
Продукты. Напитки Продукты. Напитки
Рестораны. Кафе. Доставка Рестораны. Кафе. Доставка
Отдых Отдых
Гостиницы Гостиницы
Компьютеры. Цифра. Связь Компьютеры. Цифра. Связь
СМИ, Полиграфия СМИ, Полиграфия
Бизнес. Финансы. Юриспруденция Бизнес. Финансы. Юриспруденция
Охрана. Безопасность Охрана. Безопасность
Пассажирские перевозки Пассажирские перевозки
Предприятия Предприятия
Галерея изображений Галерея изображений

Мой блокнот (0)

Тарифные планы каталога
Тарифные планы
Рейтинг фирм. Топ20
Рейтинг фирм
Статистика каталога
Статистика
Версия для мобильных устройств
Смарт-версия


Новые фирмы

  Лана Кидс - Югорск

  Интернет магазин недорогой детской одежды и трикотажа. г. Югорск
Перед каждой мамой стоит пробл


  (10-07-2020)

  Фитнес-центр «Stay Fit» - Югорск

  Фитнес-клуб "Stay Fit GYM" будет рад предложить Вам следующие услуги:
(18-08-2019)


  Такси Максим - Югорск

  Такси "Максим". Югорск, Советский, Югорск2, Пионерский, Алябьевский, Таежный, Малиновский, Юбилейный

  (26-07-2019)

  Запсибкомбанк. Доп. офис №40. - Югорск

  Дополнительный офис №40


  (12-03-2019)

  ЭВАКУАТОР - Советский

  В любом направлении!
Гидравлическая платформа с лебёдкой!
Перегрузка в фуры!
Перевозк


  (14-01-2019)


На правах рекламы




Статистика сайта

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика


 
В Югре обозначены основные направления работы по профилактике проблемы детских суицидов
13 апреля 2017, 17:09 | 

В режиме видеоконференцсвязи общественные организации Югры, органы государственной власти и местного самоуправления, психологи и педагоги обсудили вопросы профилактики детских и подростковых суицидов.

По словам директора окружного департамента общественных и внешних связей Югры Елены Шумаковой, лучшей профилактикой может служить создание здоровой альтернативы, поэтому важна роль гражданского общества, средств массовой информации, волонтерских объединений и родителей.
«Важно своевременно увидеть и почувствовать риск – для этого необходимо находиться в постоянном контакте с ребенком. Не всегда это удается родителям, поэтому важна роль его окружения», - подчеркнула директор окружного департамента.

Как сообщили РИЦ «Югра» в окружном департаменте общественных и внешних связей, именно с этой целью на совещание пригласили педагогическое сообщество, родительские и общественные организации, которые работают с детьми и молодежью, а также представителей средств массовой информации и активистов, которые работают в социальных сетях по профилактике и выявлению опасных групп.

«Мы решили объединить всех участников процесса, выработать общий алгоритм действий. Чтобы снять существующие для ребенка риски, необходимо правильно с ним взаимодействовать в каждой цепочке его жизненного цикла. У молодого человека специфическая психология, поэтому важно не перегнуть палку и не вызвать обратный эффект, ни в коем случае не запугивать детей и не провоцировать агрессию чрезмерными запретами», - подчеркнула Елена Шумакова и отметила, что одна из задач - разработать и внедрить систему работы с родителями, включающую психолого-педагогическую, социально-правовую помощь и просвещение родителей по вопросам воспитания и обеспечения безопасности детей, обучение родителей навыкам раннего выявления признаков суицидальных намерений.

По словам председателя Общественной палаты Югры Ирины Максимовой, сегодня профессиональное сообщество по профилактике суицидов должно обратиться, прежде всего, к потребностям детей и подростков.

«Первая потребность – это безопасность – ему должно быть комфортно. Вторая – реализация своих личных возможностей. Третья - успех, - выразила мнение Ирина Максимова, - кроме того, когда у детей появится и любовь, и чувство ответственности - у них никогда не будет мыслей о суициде. Ключом к решению многих наших проблем может стать волонтерское объединение, потому что, когда ребята понимают, что такое волонтерство, что кто-то ждет их помощи, тогда и у них самих рождается желание жить, любить и творить».

Председатель Общественной палаты добавила, что наступило время подвига, потому что, если не понять всей серьезности ситуации сейчас – завтра может быть уже поздно.

В свою очередь, Елена Шумакова пригласила педагогов, психологов и общественность принять участие в обсуждении проекта Концепции развития добровольчества в Югре, подготовленной департаментом общественных и внешних связей округа. Руководитель департамента отметила, что документ максимально должен вобрать в себя актуальные профилактические задачи и направления работы по формированию позитивных жизненных установок у детей и подростков. Напомним, сбор предложений от жителей к проекту документа открыт на сайте http://ugra2030.admhmao.ru/.

Отметим, что на сегодняшний день в Югре работа по профилактике детских и подростковых суицидов ведется в разных направлениях: в интернете работают кибердружины, выявляющие «группы смерти» и их потенциальных жертв. В соответствии с поручением губернатора Югры Натальи Комаровой разрабатывается алгоритм поддержки новых форм таких общественных объединений. Кроме того, работают психологи, родительские комитеты, идет обучение педагогов тому, как правильно взаимодействовать с детьми по профилактике такой угрозы. Кроме того, активную работу по профилактике детских суицидов ведут средства массовой информации региона.

Елена Шумакова предложила психологам-практикам разработать для журналистов автономного округа тематическую памятку. Первый ее раздел должен включать в себя «стоп-лист», в котором будет описано, каких высказываний и аспектов освещения тематики журналистам стоит избегать. Второй – рекомендации, которых следует придерживаться при подготовке материалов, адресованных родительскому сообществу. В третьем разделе Елена Шумакова предложила разместить рекомендации, которых стоит придерживаться при подготовке материалов для детской и подростковой аудитории. В частности, при написании текстов для интернета и социальных сетей.

«Часто психологи отказываются комментировать эту тему, а если комментируют, то делают это на непонятном для массовой аудитории языке. В этом смысле журналистам тяжело работать по данной проблематике. Если есть возможность оказать им методическую помощь, мы готовы это сделать и распространить среди муниципалитетов, коллег, партнеров», - отметила директор профильного департамента.

В завершение, Елена Шумакова поздравила всех с Днем космонавтики, акцентировав внимание на том, что одним из позитивных примеров для молодежи стал первый в истории округа югорский космонавт Сергей Рыжиков, на днях вернувшийся из космоса.

«Современные дети - это в какой-то степени космос и для педагогов, и для представителей средств массовой информации. Настолько необычен, разнообразен и многогранен их внутренний мир, что зачастую сложно своевременно распознать риски, с которыми они могут столкнуться. В этом смысле нам, как представителям медиа-сообщества, важна экспертная помощь психологов и педагогов в наполнении информационного поля практически полезной информацией для родителей, бабушек, дедушек, представителей общественных организаций, которые действительно могли бы быть нашими помощниками в самом главном, на что мы работаем – выявлении детей, которые попали в группу риска, оказании им необходимой поддержки и создании здоровой альтернативы», - резюмировала Елена Шумакова.

По итогам встречи участниками была разработана резолюция, в которой они обозначили основные направления работы по профилактике проблемы детских суицидов в регионе.



Ссылка на страницу:
Добавить в блог »
Категория: | Просмотров 121 | Версия для печати »


Вы можете авторизироваться с помощью предложенных социальных сервисов для добавления комментария.
Комментарии от авторизованных пользователей добавляются в каталог без проверки администратора.


Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney
Ваше имя: *  
Ваш email (необязательно):     
Комментарий: *  
  символов осталось.
Код безопасности: *  


Помощь

    Вы просматриваете полную версию новости.

    Чтобы распечатать новость, выберите ссылку "Версия для печати".

    Вы можете участвовать в рейтинге новостей. Для этого поставьте свою оценку данной новости.

    Вы можете просмотреть новости по другим меткам.

    Вы можете установить данную новость, на свой сайт, воспользовавшись ссылкой "Добавить в блог".

    Вы можете оставить свой комментарий к данной новости (если комментарии к новости разрешены), используя форму для добавления комментария.






 

86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответыlana-kids.ru – Магазин одеждыis-wood.ru – Купить пиломатериалы в ЕкатеринбургеИнкомсервис-Железнодорожные перевозки
Справочный портал Советского района ХМАО © 2013
Вход для клиентов | Регистрация