Жизнь безграничных возможностей. Две невымышленные истории-Справочный портал Советского района и Югорска ХМАО
Сделать домашней Добавить в избранное
Скрипт каталога организаций Советского района ХМАО  
Rss
Rss
Расширенный поиск
Поиск
Обратная связь
Контакты
Радио норд фм онлайн
Радио
Новости ЮГРЫ
Новости ЮГРЫ
Полезные советы
Полезные советы
Афиша
Афиша
Объявления
Объявления
Грузоперевозки
Расписание
Погода
Погода
Гороскоп
Гороскоп
Наши информеры
Информеры
Реклама на сайте
Реклама

На главную Главная | Новости | | Жизнь безграничных возможностей. Две невымышленные истории
Низкие цены

Меню

Грузоперевозки и техника
Автотранспорт Автотранспорт
Государственные учреждения Государственные учреждения
Религия. Общественные организации Религия. Общественные организации
Городские обслуживающие организации Городские обслуживающие организации
Здоровье. Красота Здоровье. Красота
Наука. Образование Наука. Образование
Товары Товары
Услуги Услуги
Прокат. Аренда Прокат. Аренда
Продукты. Напитки Продукты. Напитки
Рестораны. Кафе. Доставка Рестораны. Кафе. Доставка
Отдых Отдых
Гостиницы Гостиницы
Компьютеры. Цифра. Связь Компьютеры. Цифра. Связь
СМИ, Полиграфия СМИ, Полиграфия
Бизнес. Финансы. Юриспруденция Бизнес. Финансы. Юриспруденция
Охрана. Безопасность Охрана. Безопасность
Пассажирские перевозки Пассажирские перевозки
Предприятия Предприятия
Галерея изображений Галерея изображений

Мой блокнот (0)

Тарифные планы каталога
Тарифные планы
Рейтинг фирм. Топ20
Рейтинг фирм
Статистика каталога
Статистика
Версия для мобильных устройств
Смарт-версия


Новые фирмы

  Лана Кидс - Югорск

  Интернет магазин недорогой детской одежды и трикотажа. г. Югорск
Перед каждой мамой стоит пробл


  (10-07-2020)

  Фитнес-центр «Stay Fit» - Югорск

  Фитнес-клуб "Stay Fit GYM" будет рад предложить Вам следующие услуги:
(18-08-2019)


  Такси Максим - Югорск

  Такси "Максим". Югорск, Советский, Югорск2, Пионерский, Алябьевский, Таежный, Малиновский, Юбилейный

  (26-07-2019)

  Запсибкомбанк. Доп. офис №40. - Югорск

  Дополнительный офис №40


  (12-03-2019)

  ЭВАКУАТОР - Советский

  В любом направлении!
Гидравлическая платформа с лебёдкой!
Перегрузка в фуры!
Перевозк


  (14-01-2019)


На правах рекламы




Статистика сайта

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика


 
Жизнь безграничных возможностей. Две невымышленные истории
04 декабря 2016, 17:02 | 

Генеральной  Ассамблеей  ООН в 1992 году  3 декабря был объявлен Международным Днем инвалидов. В преддверии этой даты, а также в этот и последующие дни во всем мире проводятся  различные мероприятия,  направленные на поддержку людей с ограниченными возможностями.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре такая поддержка, скажем прямо, оказывается на постоянной основе. Правительство Югры целенаправленно проводит социально-ориентированную политику, в том числе и в отношении людей с инвалидностью. В Югре ведется разноплановая работа по созданию и совершенствованию благоприятной среды людей с ограниченными возможностями.  

История Нестора Смышляева. Слепой музыкант

Известный молодой московский музыкант Нестор Смышляев берет меня за руку, чтобы познакомиться. Для этого молодого человека очень важно почувствовать своего собеседника. Нестору 15 лет и у него полностью отсутствует зрение. Но, несмотря на это, слепой музыкант завоевал множество различных наград и добился признания. Нестор является  дипломантом VI Международного джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей «GNESIN-JAZZ-2016», участником благотворительной программы «Тысяча городов России» Владимира Спивакова, солистом хора ЮНЕСКО (г. Москва).

Сегодня имя Нестора знакомо многим. Накануне в Сургуте прошел VI окружной форум социальной рекламы, в котором юный музыкант также принимал участие, сыграв несколько произведений на фортепиано. И, надо сказать, публика восприняла Нестора очень тепло.

НЕСТОР вк.jpg

Понятие «музыкант» для молодого человека, прежде всего, означает творить добро. Нестор начал заниматься музыкой с пяти лет. Ему по духу творчество известного американского композитора, представителя джазового искусства  Дюка Элингтона.

Нестор очень часто выезжает за пределы дома, в том числе, с благотворительными концертами. Повсюду его сопровождает  мама – Анита Смышляева. 

«Вроде холодно, но и холода здесь не чувствуется. Сургут – очень хороший город, современный, и, мне, конечно, хотелось бы вернуться сюда еще раз. Здесь хорошие люди, а вот в Швейцарии очень практичные», - делится Нестор.

В этот раз,  в рамках сургутского форума Анита провела встречу на тему воспитания детей с инвалидностью.

По образованию Анита переводчик и преподаватель иностранных языков, но маме Нестора пришлось бросить успешную карьеру  и получить дополнительное образование тифлопедагога, чтобы быть рядом с сыном в школе.

В рамках встречи, форумчане задавали много вопросов о самом Несторе. Аудитории было интересно узнать, чем увлекается музыкант и как он проводит свободное время.

«Сейчас большинство ребят увлекается разными компьютерными играми. Нестор же не понимает, как можно полночи проиграть в «танки» и не почитать, например, «Мцыри». Он очень обязательный, в отличие от своей младшей сестры, которая может забыть выучить басню из школьной программы. А Нестор не может этого понять», - рассказывает Анита.

Но, как и в каждой семье, воспитывающей ребенка-инвалида, у Смышляевых тоже имеются проблемы. Так, по словам Аниты, они долго боролись за наличие парковочного барьера во дворе дома. До этого приходилось бросать автомобиль посреди двора и провожать сына до квартиры, а после идти обратно. Сейчас вновь идет борьба, говорят – барьер необходимо спилить.

«Вновь идет тяжба. Я потом опубликую в соцсетях, победили мы или нет», - комментирует Анита.

И вновь вопрос из зала. Соцработник спрашивает совета у мамы Нестора, как общаться с родителями, которые закрывают детей с особенностями развития от всего мира и не дают им работать. В ответ - пример из жизни.

«Я также неоднократно сталкивалась с подобной ситуацией. Говорю мамочкам – сидите рядом, но не мешайте. Был случай с глухой девочкой. Она могла устроиться координатором для такси. Мама не позволила. Другой случай. Глухому молодому человеку предложили раскладывать товар в магазине, находящемся в его же доме. Мама раскладывала вместе с ним товар. А вообще, в таких случаях необходимо быть жесткими. Нужно напрямую задавать вопрос мамам – «А вы вечная? А вдруг он/она найдет там свою любовь?» Разные случаи бывают. Например, я готова к тому, что могу выйти на улицу, и меня собьет машина. Я уверена, что у моего ребенка уже есть своя дорога, и он не закончит свою жизнь в ожидании тарелки супа», – отвечает Анита.

Кроме того, советует Анита, необходимо разговаривать и с самими потенциальными работниками – о чем они мечтают, к чему стремятся. Бывают дети, которым ничего не надо, тогда можно схитрить и предложить заработать на подарок маме. Например, Нестор копит деньги на электрическое фортепиано. У музыканта стопроцентный слух и малейшее расстройство инструмента буквально бьет молодого человека по ушам.

«У нас метро практически находится напротив дома. Бывает, Нестор встает  с утра и говорит: всю ночь ремонтировали эскалатор, но так и не сделали его. Я удивленно: ты еще в метро даже не был. На что он отвечает: он скрипит в той же тональности», - рассказывает Анита.

Кроме того,  говорит мама музыканта, важно  ценить особенности своего ребенка и не одергивать его. Пусть они и выглядят немного странными. Так, чтобы Нестор узнал о человеке, ему необходимо задать целый ряд вопросов. Ему интересно узнать о семье это человека.

«Нестор может задать вопросы: как зовут вашего мужа,  какое  у него образование, какая дверь дома, сколько внучек или детей, где они учатся? В своей голове он выстраивает картину этой семьи и для него это важно. Обычно  те, с кем он разговаривал, удивлялись вопросам, но отвечали. Не поверите, он может через пять лет приехать в то же место и по имени и отчеству спросить человека о том, как поживают его дети, внуки и какие  у них успехи», - объясняет Анита.

Еще важно, по мнению Аниты, давать свободу своим детям, пусть они и особенные. Довольно часто родители все делают вместо детей и это неправильно. Так, Нестор даже сам ставит себе будильник, хотя, бывает, ошибается, и тогда просыпаются все.

Надо сказать, Нестор является отличником в обычной школе, но он не может читать по методу Брайля.

«Это из-за  нарушения в организме, но мы не смогли его преодолеть. Возможно, со временем это удалось бы сделать, но мы не стали. На одно слово уходило бы десять минут времени. Зачем мучить ребенка, если он может набрать в интернете все, что ему необходимо, и послушать,  как механический голос прочтет страницу  за те же десять минут. Нестор не хочет терять свое время», - делится Анита.

Отметим, в три года уже Нестор знал «Руслана и Людмилу». Кроме того, Нестор очень любит музеи. Так, в одном из музеев Нестор провел шесть часов. Потом музыкант делится своими открытиями и знаниями с учителем географии.

«Еще Нестор очень любит биологию. Он даже как-то попросил руку дочери профессора биологии, поскольку наивно считал, что она также увлечена этим предметом.  В институте биологии его единственного из восьмого класса приглашают на общеобразовательные лекции. Говорят: пригласите того слепого, он интересные вопросы задает. Если лектор в начале допустил ошибку, то Нестор обязательно вернется  к этому вопросу в конце и попросит объяснить.

«Самая большая ошибка в  воспитании детей-инвалидов – это жалость, - продолжает разговор Анита. - Жалеть нельзя. В свой адрес я неоднократно слышала – вы жестокая. Я не жестокая, мне важно, чтобы он все понимал. Как иначе? Я его буду жалеть, бабушка с дедушкой, а больше никто не будет».

В тоже время, Нестор самый обычный ребенок. Бывает, даже дерется со своей младшей 10-летней сестрой.

«Несмотря на это, сестра очень любит Нестора. Был случай, когда мне пришлось отойти на улице, а они остались вдвоем. Когда я подошла, дочь сидела верхом на каком-то парне и от души его мутузила. Мама парня кричала мне: уберите вашу дочь, она бьет моего сына! Оказалось, парень обозвал и толкнул Нестора, а Лида вот так за него заступилась. Дочери тогда было восемь лет, а парню 14»,  – рассказывает Анита.

История Ксении Безугловой. Возможно все

Как быть если ты свято веришь, что эта встреча тебе жизненно необходима, а этот человек находится в другом городе? Мой ответ – брать билеты и срочно ехать, что я и сделала. Так, 1 декабря в Москве прошла мотивационная встреча Ксении Безугловой (общественный деятель, победительница Мисс мира-213 среди девушек на инвалидных колясках, основатель фонда «Возможно все») и певицы Анны Седоковой.

История Ксении Безугловой действительно поражает и дает надежду всем нам.

Ксения Безуглова родилась 8 июня 1983 года в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. В 1984 году с семьей переехала в село Вольно-Надеждинское Приморского края. Закончила Современную Гуманитарную Академию (филиал в Владивостоке), факультет менеджмента. В 2006 году переехала в Москву. В августе 2008 года Ксения попала в автомобильную аварию, после которой оказалась прикованной к инвалидной коляске.

Во время аварии Ксения находилась в положении. Несмотря на рекомендации врачей, Ксения отказалась прерывать беременность. Так, в феврале 2009 года на свет появилась дочь Таисия. 

В декабре 2012 года в Риме Ксения победила в международном конкурсе красоты среди девушек на колясках «Вертикаль», приравненному к «Мисс мира». После получения титула, Ксения занялась общественной деятельностью по защите интересов инвалидов-колясочников. Зимой 2013 года, находясь с семьей на отдыхе в Таиланде, Ксения вместе с председателем Приморской организации инвалидов-колясочников «Ковчег» Артемом Моисеенко обратилась в префектуру Пхукета с просьбой оборудовать один из пляжей для инвалидов, в результате чего был реконструирован пляж Най Харн.

Главная цель благотворительного фонда «Возможно все» - поддержка молодых людей с инвалидностью.

«В мире не особо принято помогать молодежи. В основном, оказывают помощь детям или пожилым людям. Можно дарить бесконечные подарки и давать деньги, но если у человека нет мотивации к жизни, то все это бесполезно. Я называю  это фондовой иглой, на которую всех подсаживают. Мне же хочется делать всевозможные форумы и саммиты, которые будут вдохновлять, давать «крылья», образование, трудоустройство,  бизнес. Так и родилась идея нашего фонда», - делится Ксения с корреспондентом РИЦ «Югра».

На вопрос, что нужно сделать, чтобы стать частью команды фонда, Ксения отвечает просто – быть альтруистом и любить наш мир.

«Доступная среда начинается с возможности выйти из дома. Доступное жилье и образование  - это внешняя среда. Но, хочу заметить, если люди с инвалидностью сами не захотят выходить из дома, то  мир не станет доступнее. Культуре общения мы только учимся. Учится жить вместе. Считаю, культура появится тогда, когда среди нас будет больше настоящих героев – звезд сериалов, телевидения. Думаю, что уже довольно скоро и к нам придет понимание, что мы все равны, несмотря на какие-то внешние данные, в том числе, инвалидность. И мы уже  в нескольких шагах от этого», - рассказывает Ксения.

По мнению Ксении, главное для человека – это мечта.

«Даже в самой глухой деревне можно стать личностью. Сейчас есть все возможности для этого. Если ты хочешь многого – ты достигнешь этого. Мне пишет молодой человек с инвалидностью, что он живет на крайнем Севере и без удобств, но ему нужен ноутбук, чтобы развиваться и расти дальше. И я готова оказывать такую помощь. Другое дело, когда опять же мне пишет молодой человек с просьбой, чтобы я отправила его в санаторий. Это не наша история. Важно, чтобы человека была мотивация и цель что-то менять в своей жизни», - комментирует Ксения.

 



Ссылка на страницу:
Добавить в блог »
Категория: | Просмотров 119 | Версия для печати »


Вы можете авторизироваться с помощью предложенных социальных сервисов для добавления комментария.
Комментарии от авторизованных пользователей добавляются в каталог без проверки администратора.


Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney
Ваше имя: *  
Ваш email (необязательно):     
Комментарий: *  
  символов осталось.
Код безопасности: *  


Помощь

    Вы просматриваете полную версию новости.

    Чтобы распечатать новость, выберите ссылку "Версия для печати".

    Вы можете участвовать в рейтинге новостей. Для этого поставьте свою оценку данной новости.

    Вы можете просмотреть новости по другим меткам.

    Вы можете установить данную новость, на свой сайт, воспользовавшись ссылкой "Добавить в блог".

    Вы можете оставить свой комментарий к данной новости (если комментарии к новости разрешены), используя форму для добавления комментария.






 

86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответыlana-kids.ru – Магазин одеждыis-wood.ru – Купить пиломатериалы в ЕкатеринбургеИнкомсервис-Железнодорожные перевозки
Справочный портал Советского района ХМАО © 2013
Вход для клиентов | Регистрация