86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответы

Скульптура Ангела-хранителя Любви, Семьи и Верности стала подарком Нягани ко дню рождения

27 августа 2016, 17:01

Накануне в Нягани состоялось торжественное открытие скульптуры Ангела-хранителя Любви, Семьи и Верности. Местом для размещения скульптуры выбрана лесопарковая зона в непосредственной близости от няганского храма свт. Алексия Московского. Здесь специально был разбит сквер с обустройством тротуаров, освещения, установкой удобных скамеек для посетителей. Как рассказали РИЦ «Югра» в администрации муниципалитета, скульптуру передала ко Дню рождения Нягани семья няганских предпринимателей Матиешиных, меценатов Югры.

Трехметровая композиция Ангел-хранитель Семьи, Любви и Верности изготовлена скульптором Петром Стронским по мотивам известной скульптуры «Ангел Мира». В отличие от прототипа,   няганский  ангел   в вытянутых руках держит не голубя, а икону Муромских святых Петра и Февроньи, которые в православном мире считаются покровителями семьи, любви и верности. 

По словам Валентины Матиешиной, идея именно такого доброго и человечного памятника в Нягани у нее зрела давно. Во многих городах России, всего мира есть скульптуры во славу непреходящих человеческих ценностей. Выбор пал на образ Ангела Мира. Художники и скульптор завершил идею. По убеждению Валентины Матиешиной семейные пары, будущие супруги смогут посещать этот сквер и заручаться поддержкой святых в своей семейной жизни.

няг 2.jpg

В числе гостей на церемонию открытия приглашены няганские молодожёны, семейные пары, отметившие юбилеи в 2016 году.  Почетными гостями праздника стали епископ Няганский и Югорский Фотий, главы муниципальных образований Югры, депутаты окружной Думы, руководители градообразующих предприятий, которые приехали в Нягань для участия в совещании по вопросам взаимодействия и сотрудничества с Югорской Епархией РПЦ.

Поздравляя жителей и гостей Нягани с открытием скульптуры во славу Любви, Семьи и Верности, глава города Владимир Нефедьев отметил, что считает символичным то, что скульптура открывается в день проведения совещания по развитию взаимодействия власти и представителей бизнеса с Югорской Епархией. Глава города подчеркнул важность крепкой и полноценной семьи в жизни каждого человека, назвав семью одной высшей человеческих ценностей.  Он поблагодарил семью Матиешиных за подарок городу, отметив, что эта семья являет собой пример сохранения семейных традиций и почитания общечеловеческих ценностей. Он также подчеркнул, что подобных няганской скульптур в Югре пока нет.

Глава администрация Нягани Римма Дакукина в своем обращении к участникам праздника высказала благодарность семье Матиешиных за подарок городу, который, без сомнения, станет знаковым местом в Нягани, поводом для зарождения новых городских традиций, и сутью своей будет способствовать укреплению няганских семей.Глава администрации поздравила всех жителей Нягани, пожелала мира, добра и, конечно, семейного благополучия.

В свою очередь епископ Югорский и Няганский Фотий, обращаясь к участникам, призвал помнить и осознавать, что семья является не только способом жизни человека, но основой государственности, залогом крепости и нерушимости государства. Он пожелал, чтобы в Нягани, Югре, России было, как можно больше крепких семей, семей счастливых и многодетных, благословил всех божьим словом.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://dolmer.ru/news.php?id=18095&cat=10