86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответы

В окружном центре состоялся День Памяти Валентины Кочетыговой

03 августа 2016, 14:02

Она не дожила до своего юбилея всего несколько дней. Валентина Николаевна Кочетыгова, директор БУ ХМАО-Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», ушла из жизни 22 июля, а сегодня ей бы исполнилось 65 лет.

Сегодня в Веллнесс-отеле «Югорская долина» состоялся  День памяти «Краток земной маршрут…», посвященный Валентине Кочетыговой. Почтить память пришли первые лица округа, общественники, единомышленники, коллеги, друзья. Со слезами на глазах присутствующие поочередно подходили к микрофону и делились своими воспоминаниями.

губер2.jpg

С демонстрируемых слайдов на присутствующих смотрела улыбчивая женщина, с открытым взглядом и лучистыми глазами. Но жизненный путь Валентины Кочетыговой складывался непросто. Валентина Николаевна родилась 2 августа 1951 года в совхозе Зиминский Прокопьевского района Кемеровской области. После школы поступила в Сибирский металлургический институт в Томске, но проучившись буквально год, поняла, что это не ее  призвание и решила посвятить себя культуре.

Ее трудовая деятельность началась в 1969 году с должности методиста по культурно-массовой работе в совхозе Зенковский Прокопьевского района Кемеровской области. В 1972 году она поступила в Высшую профсоюзную школу по культуре в Ленинграде.

 В Ленинграде, в 1975 году, Валентина Кочетыгова приняла судьбоносное решение и переехала  в Сургут, где прошла путь от методиста Дома культуры «Геолог» до руководителя отдела культуры Сургутского района. В эти годы под ее руководством были созданы  и получили свое своевременное развитие новые объекты культуры. Создан краеведческий музей в селе Угут (ныне краеведческий музей им. П. Бахлыкова), уникальный музей Природы в деревне Русскинская, Лянторский краеведческий музей, центр национальных культур коренных народов Севера.

Валентина Кочетыгова являлась заслуженным работником культуры Российской Федерации, лауреатом окружной премии «За выдающийся вклад в социально - экономическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

губерком.jpg

«Я не с таким большим стажем землячества для югорчан, но сюда не могла не прийти. Валентина Николаевна была очень сильным человеком. Кто рядом с ней находился, воспринимал эту силу, и, может, даже подпитывался ей. И поражался тем, как много сделал этот человек, как многим она успела помочь. Это особый талант, когда люди другой национальности умеют так сопереживать, хранить, ценить, культуру, традиции и, то, что несут в себе другие народы. Валентина Николаевна из этих талантливых людей. Она могла увидеть в народе ханты, манси ту глубину, то богатство, которое обогатило и ее саму. Она передавала свою любовь и знания для каждого из нас», - поделилась губернатор Югры Наталья Комарова.

«Есть такая мысль: «Волшебные звуки  шамана поражают как меткие стрелы». И об этом знала она достаточно много. Мне кажется, что  Валентина Николаевна восприняла этот шаманский талант, когда общалась с нами. Посмотрите, сколько всего сделано. Сколько краеведческих музеев в Сургутском районе, в которых у каждого свое сердце, театр, «Торум-Маа», - и это все она. Здесь ее сердце. Сейчас я уже абсолютно спокойна, видимо Валентина Николаевна передает свою силу, любовь. И мы с вами пойдем дальше. Уверена, она так хотела», - обратилась глава региона к присутствующим.

Все усилия Валентины Кочетыговой были направлены на то, чтобы  сделать музей «Торум-Маа», визитной карточкой ХМАО-Югры, достойно, ответственно и достоверно представляющий уникальную традиционную  культуру обских угров во всем ее многообразии. Среди наиболее значимых проектов, реализованных за годы руководства музеем, реконструкция и ежегодное проведение праздников обских угров, создание Мемориального кабинета-музея Ювана Шесталова - первого литературного музея в Югре, реализация проекта «Сухоруковский амбар», традиционный праздник обских угров «Медвежьи игрища», проект Международной ассоциации северных регионов  «Северный форум», издательский проект «Обские угры. Взгляд изнутри».

У каждого из присутствующих была  своя история. Все эти истории объединяет одна женщина –Валентина Кочетыгова. Президент общественной организации «Спасение Югры» Александр Новьюхов рассказал о своем знакомстве с Валентиной Николаевной:  «Я уверен, что если бы Валентина Николаевна находилась бы рядом, то она бы улыбнулась и поблагодарила людей, которые сегодня здесь находятся».

Почетный гражданин Югры, хантыйская сказительница Мария  Волдина также отметила невосполнимую утрату.

«Как мы, ее друзья,  ждали этот день, чтобы сказать, как мы любим и ценим ее. Как мы благодарны за то, что она, кемеровская девчонка, так мощно и сильно полюбила ханты-мансийскую землю. Сколько сил она вкладывала, чтобы город процветал. Мы ждали этот день, но не успели сказать», - с горечью сказал Член Общественного Совета департамента культуры ХМАО-Югры Александр Конев.

Далее участники мероприятия были приглашены на открытую этнографическую площадку музея «Торум-Маа», где им было предложено традиционное угощение, включающее любимый хантыйский хлеб Валентины Кочетыговой,  уху и чай на травах.

«Мы всегда будем помнить об этом уникальном человеке, широкой души, открытости, сердечности, радушности, с которыми Валентина Николаевна нас всегда встречала на этой территории.  Мы даем обещание каждый год, 2 августа, встречаться в музее «Торум-Маа», - подчеркнула директор департамента культуры Югры Надежда Казначеева.

 

 

 

 

Вернуться назад
На печать
Источник: http://dolmer.ru/news.php?id=17589&cat=10