В окружном центре состоялся День Памяти Валентины Кочетыговой-Справочный портал Советского района и Югорска ХМАО
Сделать домашней Добавить в избранное
Скрипт каталога организаций Советского района ХМАО  
Rss
Rss
Расширенный поиск
Поиск
Обратная связь
Контакты
Радио норд фм онлайн
Радио
Новости ЮГРЫ
Новости ЮГРЫ
Полезные советы
Полезные советы
Афиша
Афиша
Объявления
Объявления
Грузоперевозки
Расписание
Погода
Погода
Гороскоп
Гороскоп
Наши информеры
Информеры
Реклама на сайте
Реклама

На главную Главная | Новости | | В окружном центре состоялся День Памяти Валентины Кочетыговой
Низкие цены

Меню

Грузоперевозки и техника
Автотранспорт Автотранспорт
Государственные учреждения Государственные учреждения
Религия. Общественные организации Религия. Общественные организации
Городские обслуживающие организации Городские обслуживающие организации
Здоровье. Красота Здоровье. Красота
Наука. Образование Наука. Образование
Товары Товары
Услуги Услуги
Прокат. Аренда Прокат. Аренда
Продукты. Напитки Продукты. Напитки
Рестораны. Кафе. Доставка Рестораны. Кафе. Доставка
Отдых Отдых
Гостиницы Гостиницы
Компьютеры. Цифра. Связь Компьютеры. Цифра. Связь
СМИ, Полиграфия СМИ, Полиграфия
Бизнес. Финансы. Юриспруденция Бизнес. Финансы. Юриспруденция
Охрана. Безопасность Охрана. Безопасность
Пассажирские перевозки Пассажирские перевозки
Предприятия Предприятия
Галерея изображений Галерея изображений

Мой блокнот (0)

Тарифные планы каталога
Тарифные планы
Рейтинг фирм. Топ20
Рейтинг фирм
Статистика каталога
Статистика
Версия для мобильных устройств
Смарт-версия


Новые фирмы

  Лана Кидс - Югорск

  Интернет магазин недорогой детской одежды и трикотажа. г. Югорск
Перед каждой мамой стоит пробл


  (10-07-2020)

  Фитнес-центр «Stay Fit» - Югорск

  Фитнес-клуб "Stay Fit GYM" будет рад предложить Вам следующие услуги:
(18-08-2019)


  Такси Максим - Югорск

  Такси "Максим". Югорск, Советский, Югорск2, Пионерский, Алябьевский, Таежный, Малиновский, Юбилейный

  (26-07-2019)

  Запсибкомбанк. Доп. офис №40. - Югорск

  Дополнительный офис №40


  (12-03-2019)

  ЭВАКУАТОР - Советский

  В любом направлении!
Гидравлическая платформа с лебёдкой!
Перегрузка в фуры!
Перевозк


  (14-01-2019)


На правах рекламы




Статистика сайта

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика


 
В окружном центре состоялся День Памяти Валентины Кочетыговой
03 августа 2016, 14:02 | 

Она не дожила до своего юбилея всего несколько дней. Валентина Николаевна Кочетыгова, директор БУ ХМАО-Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», ушла из жизни 22 июля, а сегодня ей бы исполнилось 65 лет.

Сегодня в Веллнесс-отеле «Югорская долина» состоялся  День памяти «Краток земной маршрут…», посвященный Валентине Кочетыговой. Почтить память пришли первые лица округа, общественники, единомышленники, коллеги, друзья. Со слезами на глазах присутствующие поочередно подходили к микрофону и делились своими воспоминаниями.

губер2.jpg

С демонстрируемых слайдов на присутствующих смотрела улыбчивая женщина, с открытым взглядом и лучистыми глазами. Но жизненный путь Валентины Кочетыговой складывался непросто. Валентина Николаевна родилась 2 августа 1951 года в совхозе Зиминский Прокопьевского района Кемеровской области. После школы поступила в Сибирский металлургический институт в Томске, но проучившись буквально год, поняла, что это не ее  призвание и решила посвятить себя культуре.

Ее трудовая деятельность началась в 1969 году с должности методиста по культурно-массовой работе в совхозе Зенковский Прокопьевского района Кемеровской области. В 1972 году она поступила в Высшую профсоюзную школу по культуре в Ленинграде.

 В Ленинграде, в 1975 году, Валентина Кочетыгова приняла судьбоносное решение и переехала  в Сургут, где прошла путь от методиста Дома культуры «Геолог» до руководителя отдела культуры Сургутского района. В эти годы под ее руководством были созданы  и получили свое своевременное развитие новые объекты культуры. Создан краеведческий музей в селе Угут (ныне краеведческий музей им. П. Бахлыкова), уникальный музей Природы в деревне Русскинская, Лянторский краеведческий музей, центр национальных культур коренных народов Севера.

Валентина Кочетыгова являлась заслуженным работником культуры Российской Федерации, лауреатом окружной премии «За выдающийся вклад в социально - экономическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

губерком.jpg

«Я не с таким большим стажем землячества для югорчан, но сюда не могла не прийти. Валентина Николаевна была очень сильным человеком. Кто рядом с ней находился, воспринимал эту силу, и, может, даже подпитывался ей. И поражался тем, как много сделал этот человек, как многим она успела помочь. Это особый талант, когда люди другой национальности умеют так сопереживать, хранить, ценить, культуру, традиции и, то, что несут в себе другие народы. Валентина Николаевна из этих талантливых людей. Она могла увидеть в народе ханты, манси ту глубину, то богатство, которое обогатило и ее саму. Она передавала свою любовь и знания для каждого из нас», - поделилась губернатор Югры Наталья Комарова.

«Есть такая мысль: «Волшебные звуки  шамана поражают как меткие стрелы». И об этом знала она достаточно много. Мне кажется, что  Валентина Николаевна восприняла этот шаманский талант, когда общалась с нами. Посмотрите, сколько всего сделано. Сколько краеведческих музеев в Сургутском районе, в которых у каждого свое сердце, театр, «Торум-Маа», - и это все она. Здесь ее сердце. Сейчас я уже абсолютно спокойна, видимо Валентина Николаевна передает свою силу, любовь. И мы с вами пойдем дальше. Уверена, она так хотела», - обратилась глава региона к присутствующим.

Все усилия Валентины Кочетыговой были направлены на то, чтобы  сделать музей «Торум-Маа», визитной карточкой ХМАО-Югры, достойно, ответственно и достоверно представляющий уникальную традиционную  культуру обских угров во всем ее многообразии. Среди наиболее значимых проектов, реализованных за годы руководства музеем, реконструкция и ежегодное проведение праздников обских угров, создание Мемориального кабинета-музея Ювана Шесталова - первого литературного музея в Югре, реализация проекта «Сухоруковский амбар», традиционный праздник обских угров «Медвежьи игрища», проект Международной ассоциации северных регионов  «Северный форум», издательский проект «Обские угры. Взгляд изнутри».

У каждого из присутствующих была  своя история. Все эти истории объединяет одна женщина –Валентина Кочетыгова. Президент общественной организации «Спасение Югры» Александр Новьюхов рассказал о своем знакомстве с Валентиной Николаевной:  «Я уверен, что если бы Валентина Николаевна находилась бы рядом, то она бы улыбнулась и поблагодарила людей, которые сегодня здесь находятся».

Почетный гражданин Югры, хантыйская сказительница Мария  Волдина также отметила невосполнимую утрату.

«Как мы, ее друзья,  ждали этот день, чтобы сказать, как мы любим и ценим ее. Как мы благодарны за то, что она, кемеровская девчонка, так мощно и сильно полюбила ханты-мансийскую землю. Сколько сил она вкладывала, чтобы город процветал. Мы ждали этот день, но не успели сказать», - с горечью сказал Член Общественного Совета департамента культуры ХМАО-Югры Александр Конев.

Далее участники мероприятия были приглашены на открытую этнографическую площадку музея «Торум-Маа», где им было предложено традиционное угощение, включающее любимый хантыйский хлеб Валентины Кочетыговой,  уху и чай на травах.

«Мы всегда будем помнить об этом уникальном человеке, широкой души, открытости, сердечности, радушности, с которыми Валентина Николаевна нас всегда встречала на этой территории.  Мы даем обещание каждый год, 2 августа, встречаться в музее «Торум-Маа», - подчеркнула директор департамента культуры Югры Надежда Казначеева.

 

 

 

 



Ссылка на страницу:
Добавить в блог »
Категория: | Просмотров 684 | Версия для печати »


Вы можете авторизироваться с помощью предложенных социальных сервисов для добавления комментария.
Комментарии от авторизованных пользователей добавляются в каталог без проверки администратора.


Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney
Ваше имя: *  
Ваш email (необязательно):     
Комментарий: *  
  символов осталось.
Код безопасности: *  


Помощь

    Вы просматриваете полную версию новости.

    Чтобы распечатать новость, выберите ссылку "Версия для печати".

    Вы можете участвовать в рейтинге новостей. Для этого поставьте свою оценку данной новости.

    Вы можете просмотреть новости по другим меткам.

    Вы можете установить данную новость, на свой сайт, воспользовавшись ссылкой "Добавить в блог".

    Вы можете оставить свой комментарий к данной новости (если комментарии к новости разрешены), используя форму для добавления комментария.






 

86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответыlana-kids.ru – Магазин одеждыis-wood.ru – Купить пиломатериалы в ЕкатеринбургеИнкомсервис-Железнодорожные перевозки
Справочный портал Советского района ХМАО © 2013
Вход для клиентов | Регистрация