86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответы

Югорчан научат выживать в лесу

20 июля 2016, 14:02

На территории экспозиции музея под открытым небом «Торум Маа» с 25 по 29 июля пройдет вторая смена интерактивного образовательного проекта «Таксар Махум — Крепкие Люди». Мероприятие приурочено к проекту «Таинство северного детства».

Как сообщили РИЦ «Югра» в администрации музея, участники встреч смогут научиться правильно и быстро собирать рюкзак, освоят ориентирование на местности, а также узнают какими способами можно добыть огонь, развести костер и как правильно его затушить. Изготовление рыболовной ловушки «гимга» и охотничьей - «слопец», наглядно продемонстрирует способы добычи пропитания в экстремальных условиях тайги. В ходе установки палатки и сооружения ветрового заслона «крепкие люди» освоят методику изготовления временных жилищ.

Так же в проекте предусмотрена выгонка дегтя из бересты, для защиты от кровососущих насекомых в условиях отсутствия специальных средств. Дополнительно участников научат изготавливать берестяную посуду, имея при себе только нож. С ее помощью в лесу можно вскипятить воду для обеззараживания или приготовления пищи.

Набор группы проводится до 22 июля 2016 года.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://dolmer.ru/news.php?id=17265&cat=10