86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответы

Ханты-Мансийский музей «Торум-Маа» приглашает на «Праздник трясогузки»

26 мая 2016, 14:02

Музей под открытым небом «Торум Маа» приглашает гостей и жителей города принять участие в интерактивном проекте «Музей живой культуры», посвященному традиционному празднику кондинских манси «Вурщик хатл» - «Праздник трясогузки».

Праздник лета состоится уже 1 июня, гостей ждут в 14-00 часов.

Стоит отметить, что мероприятие пройдет совместно с национальной общиной коренных малочисленных народов ХМАО-Югры «Лэпк».

По поверьям ваховских ханты, трясогузка приносит в дом счастье. Кондинские манси также верили, что птица является вестницей теплого светлого  лета. 

  Как сообщили РИЦ «Югра» в музее «Торум-Маа», в этом году, в Югре объявленном Годом детства, праздник совпадает с Международным днем защиты детей.

Всем посетителям будет предложена насыщенная праздничная программа, разработанная с учетом и детской аудитории. В программе - театрализованный пролог «Вестница большого света», культурно-спортивная программа «Этно-старты», экскурсионная программа по экспозиции под открытым небом «На священной земле». Маленьких югорчан ожидают детские игры, конкурсы и мастер-классы по изготовлению птички-трясогузки.

 

Вернуться назад
На печать
Источник: http://dolmer.ru/news.php?id=15938&cat=10