86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответы

Обрядом приношения Луне «Тылащ пори» музей «Торум Маа» откроет Год детства в Югре

16 марта 2016, 14:01

В пятницу, 18 марта, «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», сохраняя многолетнюю традицию, организует проведение одного из главных праздников обских угров «Обряд приношения Луне «Тылащ пори». Как рассказали РИЦ «Югра» в бюджетном учреждении, этим праздником музей открывает Год детства, объявленный в Югре в 2016 году.

 Как пояснили организаторы, праздничная культура – это несвойственное для коренных народов Севера понятие, у хантов и манси бытовали не праздники в современном общепринятом понимании, а обряды. Но сами обряды всегда были направленны на воспитание подрастающего поколения, и именно дети становились ядром всего происходящего.

 Обряд приношения Луне «Тылащ пори» - первый традиционный календарный праздник года. Обские угры устраивали в январе, феврале и марте на растущую луну. В это время Солнце возвращается после темного пика зимы. Постепенно начинает просыпаться замершая в январе природа.

 Обряд приношения Луне/Месяцу «Тылащ пори» – традиционный семейный праздник коренных народов Севера, в котором в основном участвовала молодежь, но организаторами и учителями были старшие люди. Считается, что он способствует возрождению, размножению всего живого в природе. Поэтому к божествам обращались с просьбами, чтобы рыба и звери размножались, для детей просили здоровья и благополучия.

 Отметим, Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» впервые реконструировал этот обряд в 2011 году, с тех пор проводит его ежегодно.

 В программе праздника, на который приглашаются все желающие окунуться в древнюю возрожденную культуру хантов и манси, - с 18.00 часов будут проводиться детские игры, спортивные состязания формата«Этно-Старт». Далее, в 19.00 часов начнется театрализованный пролог; обряд приношения Луне/Месяцу с участием старейшин, плавно переходящий в дегустацию блюд обско-угорской кухни.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://dolmer.ru/news.php?id=14288&cat=10